Бараны, лошади, коровы были доставлены в отделы полиции

Полицейские Туркестанской области привлекли более 400 нарушителей за незаконную перевозку скота.

В целях противодействия скотокрадству в городских и районных подразделениях Департамента полиции Туркестанской области создали мобильные группы, провели рейдовые мероприятия, которые дали положительные результаты. Так, на трассах республиканского значения и на внутрирайонных дорогах стражами порядка осуществляется ежедневный контроль и проверка автомашин, занимающихся перевозкой домашней скотины.

Также при профилактике скотокрадства на областных и районных направлениях с начала 2019 года полицейскими проверено 4487 автомашин, перевозивших 34778 голов скота, из них сотрудниками батальона патрульной полиции остановлено 2095 автомашин и проверено документов на 4245 лошадей, 11048 голов крупно-рогатого скота, 7997 овец и 31 верблюда, сообщает Пресс-служба ДП Туркестанской области.

За перевозку домашнего скота без соответствующих документов в отделы полиции доставлены 123 автомашины вместе с животными. Всего же по области сотрудниками полиции составлены административные протокола в отношении 457 лиц, по статье 406 КоАП РК, которые направлены в ветеринарную службу.

К примеру, полицейские г. Кентау совместно с сотрудниками ветеринарного отдела в целях профилактики скотокрадства провели рейдовые мероприятия по выявлению правонарушений при перевозке скота без документов. Были выставлены посты на дорогах в направлении скотных рынков в г. Кентау и «Нур-Асем» в Карашыкском ауальном округе. Полицейскими проверены 89 автомашин, перевозящих скот, и выявили 4 нарушения перевозки скота без документов. За несоблюдение нормативов, требований и ветеринарных правил в отношении нарушителей составлены протокола по статье 406 КоАП РК и направлены в ветеринарную службу для привлечения к ответственности.

Не секрет, что в сельской местности жители зачастую живут только за счет разведения скота. Тем не менее, злоумышленники в корыстных целях занимающихся скотокрадством, тем самым вызывая у сельчан немалые трудности и негативное влияние на их материальное положение. Между тем в стране принимаются все необходимые меры, направленные на предотвращение и пресечение преступных посягательств на личную собственность граждан, особенно на домашний скот. Внимание граждан обращается на необходимость не оставлять свой скот без присмотра и нанять пастухов, биркованию домашнего скота, недопущения фактов реализации и разделки домашнего скота в неустановленных местах, его незаконной перевозки, а также раскрытию скотокрадства.

В целях реализации программы МВД РК «О противодействии кражам на 2019-2020 годы» Департамент полиции Туркестанской области проводят подобные мероприятия, которые будут иметь свое продолжение. Главная же задача данных мероприятий – недопущение краж и пресечение деятельности скотокрадов.

Новости партнеров