В этом году 19 школ Шымкента пока останутся трехсменными

школа
http://newsmiass.ru

В Шымкенте решают проблему с нехваткой школ. В городе идет строительство социальных объектов, однако пока рано говорить о полном устранении дефицита учебных заведений.

В школе №87, к примеру, оригинально подошли к решению проблемы. Администрация учреждения арендовала неподалеку от школы здание и открыла там не достающие классы. Но все равно в учебном заведении дети учатся в три смены.

Журналист Шынар Оразова узнала о том, когда в третьем мегаполисе решат проблему трехсменных школ.

Гулим Ажибек привела младшего сына в подготовительную группу в среднюю школу №87 имени Абдраш Назарбекова. Из-за нехватки мест в учебном заведении прием детей в нулевой класс временно приостановлен.

В начале августа приходила. Хотела сдать документы сына в подготовительную группу. Сказали придете после десятого, пришла сегодня еще не знаю, нулевой откроют или нет. Надо было предупредить, теперь придется искать другую школу.
титр Кенжегуль Баянияз, жительница г. Шымкента

В средней школе №87 первых классов пока 15. На сегодня принято 400 детей. Из-за нехватки классных помещений руководство школы третий год подряд арендуют помещение для учеников начальных классов. В школе рассчитанном на 1200 мест обучаются свыше 4 тысячи детей.

«В нашей школе учатся 4 тысячи 566 учеников. Ученики начальных классов учатся в три смены. С пятого класса дети обучаются в две смены», — говорит Айгул Исабекова , заместитель директора сш №87.

Если говорить о ситуации в целом, то  ученики 19 школ из 130, расположенных в городе Шымкенте в новом учебном году будут учится в три смены. Для решения проблемы местная власть строит новые школы. Одна из них на 1200 мест строится по ул. Аргынбекова напротив 87-ой школы.

Строительство школы начали в феврале текущего года. Завершим в следующем году к сентябрю. Заказчик городское управление строительства, — рассказал Мурат Амирсейитов, начальник участка.

Нехватку школ городской акимат решает, привлекая к строительству предпринимателей. В рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) уже к этому учебному году сдадут в эксплуатацию школу в мкр «Мирас».

Новости партнеров