Жители Арыси получают банковские карточки для получения 100 тысяч тенге

100 тысяч тенге получат все зарегистрированные.

Уточненные свыше 55 тысяч человек эти средства получат начиная с 12 августа. С сегодняшнего дня банковские карточки раздают в 17 секторах города Арысь и двух населенных пунктах. В Арыси работают 120 работников «Халык банка» из Кызылординской, Жамбылской областей и города Шымкента, сообщает Пресс-служба акима Туркестанской области.

 Заместитель акима Туркестанской области Жолдымурат Аманбаев разъяснил порядок получения средств.

«За это время изготовлено 33 тысячи банковских карт. Такого, чтобы всего за один месяц собрать столько документов и изготовить 33 тысячи карт, не было за все время суверенитета страны. Готовые карты сейчас раздаются. Но деньги пока не перечислены, по 100 тысяч тенге жители начнут получать с 12 августа. Сейчас главная работа раздавать карточки. Деньги поступят тогда, когда у всех окажутся карточки. Больше всех получателей в 9 секторе, оттуда собрано 3 771 документ. Город разделили по улицам», – сказал заместитель акима области Ж. Аманбаев, который довел до сведения о том, что работают специальная комиссия и ответственные руководители для разъяснения населению волнующих их вопросов. Стало известно, что учащиеся, не попавшие в список, уточняются через школы.

Отметим, что средства помощи можно получить из любого банкомата «Халык банка» по всей республике. Нельзя задействовать карточку в банкомат для убеждения в поступлении средств более трех раз. Потому что в последующие действия будет удерживаться банковская комиссия. Также у должников по решению суда карточки банком не обслуживаются автоматически. В таких случаях гражданин может оформить доверенность нотариально и получить средства через доверенное лицо. А те граждане, которые не оказались дома, средства могут получить в Арысском городском филиале «Халык банка». Из средств, поступивших в карточку, банковская комиссия не удерживается.

На сегодняшний день в Арыси установлены 12 банкоматов. Также планируется установить еще дополнительных 7-8 банкоматов.

 

 

Новости партнеров