Изменены правила оказания стационарозамещающей помощи в РК

Министр здравоохранения РК своим приказом от 29 августа 2019 года внес изменения в Правила оказания стационарозамещающей помощи, сообщает Zakon.kz.

Cтационарозамещающая помощь — форма предоставления доврачебной, квалифицированной, специализированной медицинской помощи, в том числе с применением высокотехнологичных медицинских услуг, с медицинским наблюдением.

Согласно приказу, такая помощь оказывается организациями здравоохранения, имеющими лицензию на соответствующие виды медицинской деятельности.

Стационарозамещающая помощь в дневных стационарах предоставляется организациями здравоохранения, оказывающими амбулаторно-поликлиническую, стационарную помощь, в стационарах на дому — организациями здравоохранения, оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь.

В рамках ГОБМП и системы обязательного социального медицинского страхования такая помощь предоставляется в условиях дневного стационара и стационара на дому по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или другой организации здравоохранения с результатами лабораторных, инструментальных исследований и консультаций профильных специалистов, необходимых для лечения данного пациента.

Услуги по оказанию стационарозамещающей помощи, не входящие в перечень ГОБМП, оказываются на платной основе, в рамках добровольного медицинского страхования, обязательного социального медицинского страхования.

Питание при оказании стационарозамещающей помощи в рамках ГОБМП не предусмотрено, за исключением пациентов, получающих гемодиализные услуги.

Стационарозамещающая помощь включает:

— осмотр врача, консультации профильных специалистов по медицинским показаниям;
— диагностические услуги, в том числе лабораторные и патологоанатомические (гистологические исследования операционного и биопсийного материала, цитологические исследования) согласно протоколам диагностики и лечения;
— лечение основного заболевания, послужившего причиной стационарозамещающей терапии, с использованием лекарственных средств, медицинских изделий, путем проведения медицинских манипуляций и хирургических операций;
— проведение гемодиализа и перитонеального диализа;
— проведение химио — и лучевой терапии;
— медицинскую реабилитацию;
— организацию стационара на дому при острых и хронических состояниях, которые не позволяют пациенту самостоятельно посетить поликлинику;
— обеспечение кровью, ее компонентами в соответствии с номенклатурой и в порядке их заготовки, переработки, хранения, реализации, а также кровью, ее компонентами при оказании стационарозамещающей помощи при круглосуточных стационарах;
— организацию паллиативной помощи и сестринского ухода;
— экспертизу временной нетрудоспособности.

Стационарозамещающая помощь в специализированных медицинских организациях и отделениях соответствующего профиля оказывается пациенту по заключению специалиста со следующими заболеваниями:

— психическое расстройство и расстройство поведения, связанное с употреблением психоактивных веществ;
— злокачественные новообразования;
— инфекционные и паразитарные заболевания (кишечные инфекции, бактериальные зоонозы, вакциноуправляемые инфекции);
— туберкулез при наличии условий изоляции пациента и БК (-);
— кожные (контагиозные дерматозы, инфестации) и венерические заболевания.

Стационарозамещающая помощь в условиях амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения, круглосуточных стационаров и стационаров на дому на уровне города или села оказывается в соответствии с перечнем заболеваний по кодам МКБ-10 для преимущественного лечения в дневном стационаре.

При оказании восстановительного лечения и медицинской реабилитации она оказывается в соответствии с Правилами оказания восстановительного лечения и медицинской реабилитации, в том числе детской медицинской реабилитации.

При проведении лечебно-диагностических мероприятий в приемном отделении стационара до установления диагноза, не требующего лечения в условиях круглосуточного стационара, принимается решение о продолжении лечения в амбулаторных или стационарозамещающих условиях в соответствии с правилами оказания стационарной помощи.

Новости партнеров