На каких условиях будут выдавать микрокредиты многодетным семьям для открытия собственного дела

тенге
Иллюстративное фото

«Многодетным семьям, не имеющим залогового имущества и высокого дохода, поддержка будет оказываться через представление государственных грантов, на безвозмездной и безвозвратной основе в размере 200 МРП (505 тыс. тенге). Это даст им возможность на начальном этапе заняться «простейшим бизнесом».

В ходе заседания коллегии Министерства труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН РК) по вопросам реализации Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» глава ведомства Биржан Нурымбетов в режиме видеоконференцсвязи рассказал заместителям акимов областей и городов республиканского значения, а также представителям местных исполнительных органов о том, на каких условиях будут выдавать микрокредиты многодетным семьям для открытия собственного дела.

Министр сообщил, что для реализации поручения Главы государства по вовлечению многодетных матерей в микро и малый бизнес будут внесены изменения в Государственную программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», в которой существуют механизмы предоставления безвозвратных государственных грантов без предоставления залога и микрокредитов на различные виды бизнеса на льготных условиях.

«Мы пересмотрим условия выдачи микрокредитов. В целях обеспечения устойчивости нового бизнеса предлагается увеличить срок микрокредитования для проектов многодетных семей. Для снижения финансовой нагрузки по погашению кредита мы предлагаем снизить номинальную ставку вознаграждения (по действующей схеме 6%)», – сообщил Биржан Нурымбетов.

Он также отметил, что для семей, не имеющих достаточного залогового имущества, планируется распространить механизмы гарантирования микрокредитов через единого оператора без деления на село и город (например, АО ФРП «Даму»).

Срок сопровождения филиалами НПП «Атамекен» бизнес-проектов многодетных семей предлагается увеличить (сейчас 1 год).  Это даст возможность адаптировать старт-ап проекты для выхода на устойчивую траекторию роста.

«Многодетным семьям, не имеющим залогового имущества и высокого дохода, поддержка будет оказываться через представление государственных грантов, на безвозмездной и безвозвратной основе в размере 200 МРП (505 тыс. тенге). Это даст им возможность на начальном этапе заняться «простейшим бизнесом», – добавил глава МТСЗН РК.

Также будут пересмотрены механизмы Госпрограммы, направленные на повышение эффективности затрат бюджета. В первую очередь, обучение будет вестись только по заявкам работодателей, целевая направленность Программы будет акцентирована на обеспечение постоянного трудоустройства граждан.

«По итогам 8 месяцев участниками Программы стали более 402 тыс. казахстанцев. Трудоустроено 280 тыс. человек, из них 185 тыс. человек или 66 % на постоянные рабочие места. На краткосрочные курсы направлено более 32 тыс. человек, из них 16 тыс. завершили обучение, из числа завершивших трудоустроено более 6 тыс. человек (42%). Обучением основам предпринимательства охвачено 33 тыс. человек из запланированных 75 тыс. (44%). Микрокредиты получили порядка 8,5 тыс. человек, а гранты более 7 тыс. участников Программы. На субсидируемые рабочие места трудоустроено более 114 тыс. человек. Переселено порядка 6 тыс. человек или 62% от установленного на год плана (9,6 тыс. человек)», – проинформировал министр.

При этом он отметил, что по отдельным направлениям в некоторых регионах наблюдается слабые темпы реализации Программы, и попросил замакимов регионов усилить работу.

Новости партнеров