Полицейские Туркестанской области изъяли около 6 тонн наркотиков

2103
Полицейские изъяли у жителей ЮКО крупную партию марихуаны

В рамках оперативно-профилактических мероприятий «Кокнар» и «Допинг» сотрудниками Управления по противодействию наркобизнесу ДП Туркестанской области зарегистрировано 62 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Из них 18 фактов сбыта наркотических средств, 3 факта хранения наркотиков в особо крупных размерах и ликвидировано 38 посевов наркосодержащих растений. Общий вес изъятых полицейскими наркотиков составил около 6 тонн, в том числе свыше 5,5 кг героина, сообщает Пресс-служба ДП Туркестанской области.

Основой целью данных мероприятий является профилактика и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, задержание подозреваемых лиц в хранении и сбыте наркотиков, выявления незаконных посевов наркосодержащих растений, каналов поставки наркотиков и других правонарушений.

К примеру, 17 сентября, сотрудники УПБ ДП Туркестанской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали жителя Сайрамского района, подозреваемого в сбыте наркотиков.

При обыске подозреваемого оперативники обнаружили и изъяли несколько свертков с наркотическим веществом растительного происхождения, похожего на марихуану. Далее в доме задержанного полицейские изъяли еще несколько полиэтиленовых пакетов и свертков с наркотиками.

Согласно экспертизе, изъятые наркотические вещества являются марихуаной, общим весом свыше 5 кг.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по двум статья УК РК 296 УК РК «Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта» и 297 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов». Подозреваемый арестован. Проводится досудебное расследование..

Также, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий оперативники УПБ ДП Туркестанской области задержали жителя г. Кентау, подозреваемого в хранении наркотиков. При обыске в доме задержанного стражи порядка обнаружили и изъяли два полиэтиленовых пакета с содержимым наркотического вещества растительного происхождения, похожего на марихуану. Согласно экспертизе, изъятое наркотическое вещество является марихуаной весом более 1 кг.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по статье 296 УК РК «Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта».

Подозреваемый арестован. Полицейскими выясняется, с какой целью подозреваемый хранили у себя наркотики, а также другие обстоятельства преступления.

Новости партнеров