Школьникам Шымкента объяснили, какое наказание ждет их за правонарушения

10 сентября т.г. в Шымкенте между учащимися двух школ произошла драка. Для предотвращения подобных ситуаций по инициативе Департамента полиции был организована встреча на тему «Конфликты, происходящие между подростками и пути их решения».

Приняли участие сотрудники Управления местной полицейской службы, Енбекшинского РУП, Прокуратуры, Управления образования, а также психологи, директора, учителя, ученики 10-11 классов и их родители. Цель данной встречи — предупреждение противоправных действий, хулиганских поступков в подростковой среде.

В ходе мероприятия были названы пути решения из сложных ситуаций, одним из которых является встреча конфликтующих сторон.  Встреча позволит подросткам выходить из конфликтов, ссор, обид без агрессии и правонарушений.

Особое внимание родителей сотрудники Управления местной полицейской службы обратили на необходимость их своевременного участия в жизни детей.  Это даст возможность развитию полноценного физического состояния подростков и сформирует у них негативное отношение к асоциальному и опасному для жизни поведению. Также рассказали об ответственности несовершеннолетних за распитие спиртных напитков и распространение наркотических веществ, за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Учащимся школы было разъяснено, как классифицируются эти правонарушения и преступления, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, какие наказания применяются за их совершение.

В конце встречи полицейские и другие участники мероприятия призвали учеников хорошо учиться и в свободное время заниматься спортом.

 

Пресс-служба Департамента полиции г. Шымкент

Новости партнеров