В Шымкенте прошел диктант по казахскому языку на латинице

Президент посоветовал казахстанцам начать упражняться письму на латинице
иллюстративное фото

Представители молодежи этносов, проживающие в городе Шымкент, приняли участие в проведении открытого диктанта по казахскому языку на основе латинской графики.

Мероприятие было организовано и проведено при участии Ассамблеи народа Казахстана города Шымкент.

Диктант состоялся в рамках объявленного Ассамблеей народа Казахстана Единого дня открытого диктанта по казахскому языку, в целях реализации задач, отраженных в программе «Рухани жаңғыру». В мероприятии приняли участие члены молодежных крыльев при этнокультурных объединениях города, студенческих клубов «Достық» городских учебных заведений.

Организация и проведение мероприятия преследовали цели расширения сфер применения государственного казахского языка, стимулирования молодых людей к изучению казахского языка на латинской графике.

«Ассамблея народа Казахстана, в рамках культурно-просветительского проекта «Мың бала», на регулярной основе проводит тематические мероприятия, направленные на пропаганду казахского языка. Открытый диктант, который мы сегодня провели, организован в целях обучения молодежи этносов казахскому языку на основе латинской графики. Тематика диктанта – «2019 год – Год молодежи в Казахстане».

Как мы убедились, большинство участников мероприятия успешно освоили язык на латинской графике. Ассамблея города и впредь будет проводить подобные тематические мероприятия, направленные на пропаганду государственного языка», — отметил руководитель отдела КГУ «Қоғамдық келісім» города Шымкент Мади Бесбаев.

Новости партнеров