Проект Qorgau: вы за рулём и вас остановил полицейский. Как действовать?

4374
дорожная полиция

Можно ли оспорить полицейский протокол, если вы не согласны с ним? Обязан ли водитель садиться в патрульную машину по требованию сотрудника? В какой период времени нежно оплатить штраф? На все эти вопросы отвечает юрист проекта Qorgau.

Сотрудник полиции может остановить автомобиль жестом руки или дать сигнал через громкоговоритель. Водитель должен остановиться на обочине и ждать обращение к себе полицейского до пяти минут. Сотрудник полиции обязан представиться и по требованию предъявить служебное удостоверение. И только после этого проходит проверка водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства.

«Водитель выполняет требования полицейского, которые не ущемляют его конституционных прав и свобод. Сотрудник обязан сообщить о причине остановки транспортного средства и представить обоснованные доказательства своих действий. Если это необходимо, то полицейский приглашает водителя в патрульную машину для подтверждения своих действий показаниями контрольно-измерительных приборов», – говорит заместитель председателя и учредитель ОО «Общество содействия автомобилистам» (ОСА), член общественного совета г. Караганды Василий Климаков.

В случае выявления правонарушения сотрудник полиции незамедлительно составляется протокол об адмправонарушении. Водитель имеет право на рассмотрение дела на казахском или русском языках. Кроме этого, он может потребовать услуги профессионального защитника.

«Если вы не согласны с нарушением, то должны оставить объяснение в специальной графе протокола или на отдельном листе, приложив его к материалу. Полицейский обязан предоставить водителю бумажный вариант протокола и выдать предписание о необходимости уплаты штрафа», – продолжил В. Климаков.

Можно ли оспорить протокол?

Можно. Если водитель не согласен с правонарушением, он имеет право представить доказательства в свою защиту. Для оспаривания составленного протокола и правонарушения, водитель имеет право на рассмотрение дела в специальном административном (межрайонном) суде. Для этого он сообщает об этом полицейскому и тот направляет материал в суд. В случае нарушения своих прав со стороны полицейского, водитель имеет право составить жалобу на действия сотрудника вышестоящий орган, а так же обратиться с жалобой в гражданский или административный суд.

«После составления административного протокола и постановления об административном нарушении, водитель обязан оплатить денежные средства согласно требованиям закона в срок до 7-10 дней. Водитель должен периодически проверять в базах данных наличие либо отсутствие задолженности по административным правонарушениям», – резюмировал В.Климаков.

Новости партнеров