Жителям Сайрамского района предлагают переселиться на север Казахстана

Жителям Сайрамского района Туркестанской области предлагают переселиться на север Казахстана.

Впрочем, предложение от властей оказалось более чем заманчивым, и на него уже сегодня откликнулось порядка 50 семей. И это только жители Сайрамского района.

Какие условия для переселенцев предлагает государство, чем будут заниматься южане на севере страны и где им жить?

40-летняя мать двоих детей, жительница Сайрамского района Туркестанской области Халида Шерова пакует чемоданы. Путь женщине предстоит не близкий. Вместе со своими детьми женщина на днях планирует переехать жить в Костанайскую область. Как утверждает женщина, дом, в котором она живет по сей день, снимает в аренду, проживая на нескольких сотках земли вместе с семьей арендодателя.

Халида Шерова, жительница села Манкент Сайрамского района Туркестанской области: «У меня муж уехал в Костанайскую область, присмотрел дом, устроился на работу и нашел рабочее место для меня. На днях должен приехать и забрать меня с детьми. У нас здесь нет собственного жилья, нет и достойной работы с хорошим заработком. А жить как-то дальше нужно. У нас ведь дети растут.

Семья Шеровых уезжает на север страны в рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». По этой же программе двумя годами ранее в Петропавловск переехал со своей семьей и Ильхам Файзуллаев. По словам Ильхама, когда он уезжал из родного села вместе с 4-мя детьми и женой, долг его семьи превышал 6 млн. тенге. За 1,5 года мужчина рассчитался с долгами и начал разводить скот.

Ильхам Файзуллаев, житель г. Петропавловск: «Я работаю на ферме, работаю водителем. Зарплата хорошая — 80 тысяч тенге. На этой ферме моя супруга работает дояркой. Получает 150 тысяч тенге. Полгода назад я купил себе три коровы и 15 овец. Я сейчас зажил нормальной жизнью. Сегодня приехал, чтобы забрать всех своих родственников. Ведь работы на севере очень много, а людей не хватает».

Представители центра занятости отмечают, что население Сайрамского района составляет 210 тысяч человек. Из них 70 тысяч — это молодежь от 18 до 29 лет. И на одно вакантное место в Сайрамском районе претендует больше 10 человек. Ситуация с вакансиями на севере страны совсем иная, отмечают в ведомстве. Кроме того, переселенцам со стороны государства оказывается всесторонняя помощь. В том числе и финансовая.

Дулат Абылгазиев, заведующий отделом центра занятости Сайрмаского района Туркестанской области: «Государство оказывает всестороннюю помощь переселенцам. Каждая переселившаяся семья получает по 88 375 тенге единовременной выплаты на каждого человека. Так же со стороны государства выплачивается сумма за годовую аренду жилья. Этих денег вполне достаточно, чтобы купить жилье на севере. Так как стоимость недвижимости очень низкая. Стоимость начинается от 200 до 900 тысяч тенге.

Стоит отметить, что за последние четыре года из Туркестанской области в северные регионы​ переселилась 881 семья. А это порядком 3 377 человек.

Бахром Абдуллаев

Новости партнеров