Полтора месяца до зимы: Восстановление дома в Арыси бросили, но успев толком его начать

Жители Арыси рискуют встретить зиму во времянке.

Две тонны угля — с таким небольшим запасом твердого топлива намерена провести семья Андакуловых зимний сезон в маленькой времянке. Их дом пострадавший в результате взрывов по сей день не восстановлен.

Трещины на фундаменте и стенах, выбитые окна, осыпавшаяся штукатурка, переломанные балки — это все последствие взрыва. Несмотря на это дом, расположенный в секторе Нур-Султана, эксперты признали пригодным для жилья, рассказывает владелец Талгат Андакулов. Восстановительные работы начали еще месяц назад. Спустя неделю ремонт остановили, не назвав причины.

Талгат Андакулов, житель г. Арыси Туркестанской области: «Три раза приходила комиссия. Два раза нам сказали, что дом не пригодный для жилья. На третий раз пришли снова и выдали заключение — восстановлению подлежит. Мы и на это уже согласились, лишь бы восстановили нам дом. Но работы начались, на скорую руку перекрыли нам крышу, не заменив поломанные две балки и все.

В здании акимата Арыси собрались десятки недовольных ремонтом горожан с секторов Кызылорды, Атырау, Актобе, Туркестана, Нур-Султана и Павлодара с требованием встретиться с акимом города. Спустя нескольких минут осады градоначальник принял разъяренную толпу.

— У меня крышу убрали, ремонт вообще не доделали и рабочих уже нет. А сегодня еще и пошли дожди, — жалуются люди.

По словам Улболсын Абдрамановой, фасадам домов, расположенных на центральных улицах уделяется особое внимание. Ну, а внутренняя отделка оставляет желать лучшего.

Улбосын Абраманова, жительница г. Арыси Туркестанской области: «По этой улице проезжает Мамин, Шукеев. По этому фасад моего дома сразу сделали и покрасили. А мой дом находится у воинской части».

В акимате сообщили, что за каждым восстанавливаемым объектом ведется контроль со стороны тех надзора.

Темирхан Сатыбалды, руководитель отдела строительства г. Арыси Туркестанской области: «На сегодняшний день каждый объект после восстановление проверяется на качество проделанных работ представителями технического надзора. Обследование производится в каждом доме. Если есть какие либо дефекты, то строительные компании должны будут устранить их».

Кроме того, в администрации нам сообщили, что зачастую жители и сами отказываются запускать строителей, требуя снести и заново построить дома.

Бахром Абдуллаев

Новости партнеров