После завершения строительных работ Арысь продолжит свое развитие

Об этом на еженедельном аппаратном совещании по вопросам восстановления города Арысь сообщил аким области Умирзак Шукеев, Арысь на неделю. Также по его словам, продолжится работа по экономическому и социальному развитию города.

Участники совещания обсудили последние данные о ходе ремонтно-восстановительных работ жилых домов, социальных объектов, дорог, оформления правоустанавливающих документов и подведения системы канализации, сообщает Пресс-служба акима Туркестанской области.

На совещании было отмечено, что представители секторов городов Нур-Султана и Шымкента, а также Акмолинской, Актюбинской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областей задерживают оформление документов и передачу их в соответствующие инстанции. Глава региона поручил в кратчайшие сроки решить эти вопросы.

Вместе с тем, стало известно, что ряд домов, закрепленных за сектором Актюбинской области, прошли повторную экспертизу. В результате они будут полностью заново отстроены.

Напомним, в Арыси в результате взрывов из более 8 тыс. индивидуальных жилых домов пострадало 7 634, в том числе 474 были признаны негодными для жилья. В настоящее время завершено строительство 330 домов, в оставшихся 144 ведутся работы по внутренней отделке.

Наряду с этим, налаживается и инфраструктура города. На сегодня полностью отремонтированы канализационные системы. По словам представителей областного управления энергетики и ЖКХ, Арысь полностью готов к отопительному сезону. Более того, отремонтированы и поврежденные улицы, завершены работы по строительству тротуаров на 16 улицах, ведутся работы по установке уличного освещения.

Также на совещании были заслушаны доклады об итогах работ за 9 месяцев текущего года в сфере ветеринарии и растениеводства.

В свою очередь Умирзак Естаевич поручил усилить контроль за импортом растениеводческой продукции, а также за откормочными площадками и точками по убою скота, так как в дальнейшем вся мясная продукция поставляется в другие регионы и за пределы республики. В тоже время, в целях профилактики и лечения заболеваний животных, поручено мобилизовать и усилить работу ветеринарной службы области совместно с территориальной инспекцией Комитета ветеринарного надзора МСХ РК. Глава региона подчеркнул о важности соблюдения безопасности пищевой продукции.

 

Новости партнеров