Сотрудники райакимата Шымкента вышли в рейд, вооружившись ножовками

На Верхнем рынке Шымкента прошел масштабный рейд по борьбе с незаконной торговлей.

Сражаться с продавцами вышли сотрудники полиции и специалисты Аль-Фарабийского акимата.

Коробки, палатки, столы и стулья и даже железные лотки для товаров, — все это отправляется в грузовик с мусором, который держит путь на городскую свалку.  Самих продавцов сотрудники акимата и местной полиции не обнаружили, те уже успели покинуть свои рабочие места. А вот нехитрые пожитки незаконные торговцы с собой не успели унести.

Самые предприимчивые продавцы закрепили свое право на имущество железной цепью. Но сотрудники акимата сегодня вооружились ножовками. Кто-то успевает унести свои пожитки до прихода полиции, другие, пытаются помешать рейдовому мероприятию.

Ну а те, кто о рейде прослышал заранее, бегут торговать … в другой район, что находится через дорогу от Верхнего рынка. Чтобы уйти от полиции и специалистов местного акимата продавцам нужно всего навсего перейти дорогу. И торговля на улицах города продолжается.

«Мы этим живем, раньше стояли где Аль-Фарабийский район, но оттуда каждый день нас выгоняли, поэтому сюда пришли. Хотя нас и отсюда гонят. Мы кормим своих детей на деньги, которые зарабатываем. Нам бы хотелось, чтобы нам нашли место, где бы мы сидели, внутри базара нам не по карману стоять, ведь наша цель продать как можно больше и заработать», — говорит женщина-продавец, которая торгует через дорогу от Верхнего рынка.

Рейд завершается и продавцы возвращаются на свои прежние рабочие места. Жители города признают, стихийная торговля портит внешний облик города, но покупать продукты у уличных продавцов удобнее и дешевле.

«Люди из дома приносят, подешевле продают, а там все втридорога дерут. Какие — то копейки люди зарабатывают, да и потом, с тележкой здесь удобнее, чем по ступенькам таскаться. Жалко что разогнали, да, тряпки здесь не нужны, а продукты сельхоз, очень даже», — говорит случайная прохожая.

И все же торговля в неположенных для этого местах — вне закона. А для нерадивых предпринимателей у местной полиции припасена статья Административного кодекса.

«Статья 204 Административного кодекса РК гласит, что торговля в неустановленных местах чревата штрафом от 10-ти МРП. Мы первый раз предупреждаем, а если второй раз поймаем, то уже штрафуем. На сегодняшний день по улице Толеби у нас все уже оштрафованы, у всех есть квитанции», — рассказал нам Нурлан Канлыбаев, начальник отдела предпринимательства Аль-Фарабийского района.

Ну а тех, кто решил с незаконной торговлей завязать, ждут места внутри рынка. Акимат и руководство базара заключили меморандум, по которому 70 человек обеспечили социальными рабочими местами на Верхнем рынке города. Для того чтобы освоиться на новом месте, у них есть два месяца. В это время торговцы могут не платить налоги. Но и это предложение продавцам не нравится, на рынке есть конкуренция, да и проходимость ниже, чем на пешеходной части улицы.

«Прямо здесь, через дорогу, у нас работает приемная Палаты предпринимателей «Атамекен», где все, кто потерял свои незаконные рабочие места, могут найти другую работу. Но нет же, они не хотят», — говорит Кудайберген Калдыкараев, заместитель акима Аль-Фарабийского района.

Рейдовые мероприятия сотрудники акимата Аль-Фарабийского района проводят дважды в неделю. Совсем скоро Верхний рынок основательно погрузится в реконструкцию. И уже после, уверены чиновники, стихийная торговля здесь исчезнет навсегда.

Анастасия Новикова

Новости партнеров