В Шымкенте 1,5 млрд тенге были выплачены по АСП владельцам шикарных домов и дорогих авто

Владельцы шикарных домов и дорогих авто претендовали на получение АСП в Шымкенте.

Проверка показала, что более 7 тысяч семей на самом деле не нуждались в получении адресной социальной помощи. Эти факты обнародовали в ходе брифинга в администрации города.

Семьи, имеющие свой бизнес, роскошные особняки, и несколько автомобилей получали адресную социальную помощь. Об этом рассказали в акимате Шымкента.

Ербол Садыр, заместитель акима г. Шымкента: «В этом году количество получателей АСП в нашем городе достигло 65 тысяч семей. Мы выявили факты сокрытия реальных доходов. Так, например, на сегодняшний день 7,5 тысяч семей утаили свои реальные доходы. Из них 2 529 имеют свой бизнес, занимаются предпринимательством и имеют ежемесячный доход от 1 до 10 млн тенге. Им выплаты по АСП общей суммой в 1 млрд 530 млн тенге были полностью прекращены.

В акимате так же сообщили, что получатели АСП должны будут трудоустроиться и нести ответственность за семью. Со стороны властей будет предложена работа субсидируемая государством, льготные кредиты и безвозвратные гранты для открытия бизнеса. В случае отказа от работы выплаты по АСП будут полностью прекращены.

Ербол Садыр, заместитель акима г. Шымкента:»Согласно Конституции наша страна — социальное государство. И по этому мы должны работать с населением открыто. Мы должны прививать любовь к труду среди населения».

Малообеспеченным детям в возрасте от 1 года до 6 лет в рамках гарантированного социального пакета предоставят гигиенические принадлежности, включая зубную пасту и мыло на сумму 1 774 тенге.

Бахром Абдуллаев

Новости партнеров