Черная трансплантология: Задержанный врач занял место ушедшего из жизни Мади Бигалиева

Главный врач городской больницы Шымкента Абылай Донбай 18 ноября задержан за участие в незаконной трансплантации человеческих органов.

По данным следствия, на территории Казахстана действовала преступная группировка, организованная гражданами других стран. Донорами почек выступали приезжие из Узбекистана, Киргизии и Украины. Основными клиентами являлись богатые иностранцы, преимущественно из Израиля.

По казахским законам, гражданам страны запрещается отдавать свои почки и печень иностранцам. При этом трансплантации между нерезидентами разрешены.

Расскажем как выпускник медицинской академии из Шымкента Абылай Донбай стал  хирургом и одним из самых молодых трансплантологов страны.

Абылай Донбай в 2005 году окончил Южно-Казахстанскую государственную медицинскую академию. Рабочую деятельность начал в центре трансплантации печени в НИИ Н. Склифосовского в городе Москве, где он работал клиническим ординатором. Опыт и дополнительные знания, приобретенные в российской столице, дали молодому врачу все основания развивать трансплантацию на родине. Именно здесь он впервые увидел эту сложную и очень интересную операцию.

Спустя некоторое время Абылай Донбай становится обладателем гранта международной стажировки по гепатобилиарной хирургии и трансплантации печени в госпитале Сеульского национального университета Южной Кореи. Во время стажировки в Сеуле он смог отточить свое мастерство и получить необходимые навыки врача-трансплантолога, работая с высококвалифицированными корейскими врачами.
Впервые применить навыки и знания, приобретенные за годы учебы и работы в зарубежных медицинских учреждениях, Абылаю удалось в 2013 году, когда он организовал первую родственную трансплантацию печени.

А в 2015 году в Астане самостоятельно провел операцию по родственной трансплантации печени от живого донора. Уникальность выполнения таких операций состоит в том, они были проведены в стенах городской больницы. Тогда все СМИ писали о том, что немаловажным фактом является то, что даже столь сложные операции в больнице проводятся бесплатно – в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

А за рубежом такая операция обойдется пациенту примерно в 150 тысяч евро.

Как-то в одном из интервью он сказал: «В Казахстане есть все условия для оказания высокоспециализированной медицинской помощи. Одновременно эти условия мотивируют молодых хирургов совершенствовать свои знания и умения. Дело остается за малым: у них должно быть великое желание помочь людям».

Подробные факты становления хирурга опубликованы на сайте медицинского учреждения.

Донбай Абылай Абдужаппарулы родился 27 июля 1982 года, в г. Ленгер, Толебийского района, ЮКО. По национальности — казах.

В 2005 году окончил Южно-Казахстанскую государственную медицинскую академию по специальности — «Лечебное дело». В 2015 году окончил магистратуру по программе МВА в Казахском гуманитарном и правовом университете.
В 2005-2006 гг. проходил годичную интернатуру в Южно-Казахстанской государственной медицинской академии.
С 29.08 по 31.12.2008 гг. проходил переподготовку в Алматинском государственном институте усовершенствования врачей по специальности хирургия.

Трудовая деятельность:
С 02.06.2008 по 10.02.2009 годы работал врачом-хирургом в клинике МКТУ им. Х.А. Яссави.
С 23.02.2009 по 11.05.2011 гг. работал в Алматинской городской клинической больнице врачом-хирургом.
С 24.06.2011 по 31.07.2011 гг. работал врачом специализированной школы высшего спортивного мастерства.
С 01.02.2012 по 19.06.2017 годы работал врачом — хирургом городской больницы №1 г. Астана, начальником отделения медицинского образования и инноваций, заведующим отделением трансплантологии и гепатобилиарной хирургии, главным трансплантологом города Астаны.
Клинический ординатор в центре трансплантации печени в НИИ Склифосовского Н.В. г.Москва (2009 — 2010 гг.).
С 15.04 по 09.08.2013 гг. проходил подготовку по специальности общественное здравоохранение в Алматинском государственном институте усовершенствования врачей.
Обладатель гранта международной стажировки по трансплантации печени, гепатобилиарной хирургии и онкологии в Госпитале Сеульского Национального Университета Южная Корея г.Сеул (2014, 2015, 2016 гг.).
Врач-хирург первой категории, трансплантолог. Вторая квалификационная категория по специальности общественное здравоохранение. Общий стаж работы — 10 лет. Управленческий стаж работы — 6 лет.

С 04 июля 2017 года заместитель главного врача по хирургии городской клинической больницы №1. Неоднократно награждался почетными грамотами руководителя областного управления здравоохранения, главного врача больницы.
С 11 февраля и.о. главного врача городской клинической больницы №1, с 13 марта 2019 года назначен главным врачом городской клинической больницы №1. Член общественного совета города Шымкент.

А.А. Донбай в г. Шымкент внедряет инновационные технологий в сфере хирургии и в развитии трансплантологии. На сегодняшний день в городской клинической больнице №1 успешно проведены операции по трансплантации почек и печени. Кроме того, в целях развития медицинского туризма на сегодняшний день успешно завершена трансплантация почки 17 иностранным гражданам (Германия, Канада, Израиль, Румыния), — это биография опубликована на сайте медицинского учреждения, которым руководил задержанный врач.

Его назначение пост главного врача произошло спустя месяц после трагической гибели Мади Бигалиева.

Напомним, что 7 февраля стало известно о том, что в Шымкенте скоропостижно скончался известный хирург, главный врач Шымкентской больницы скорой медицинской помощи Мади Бигалиев.

Он умер на 63-м году жизни. Как сообщили близкие, у врача остановилось сердце, год назад он перенёс операцию.

Позже стало известно, что причина смерти Мади Бигалиева – суицид. Тело хирурга обнаружили у него дома 7 февраля около 15.00.

«В 15.05 поступил звонок на 102 от врачей. Сотрудники незамедлительно выехали и прибыли на место происшествия в 15.13. Сейчас проводится досудебное расследование по статье 105 УК РК – «Доведение до самоубийства». Итоги расследования до сих пор не известны.

 

Новости партнеров