Торговцы наркотиками в Казахстане используют российские телефонные номера

351

Торговцы наркотиками уходят в интернет и используют номера российских операторов сотовой связи. Об этом сообщил начальник департамента по противодействию наркопреступности МВД Казахстана Тлеген Маткенов, передает Sputniknews.

«В МВД России направлены запросы в отношении 230 российских номеров сотовой связи, использующихся на территории Казахстана для распространения наркотиков», — сообщил Маткенов.

Совместно с Минфином в Казахстане правоохранители проводят проверки в отношении 1400 абонентов электронных платежных систем.

«Выявлено 32 чата в мессенджере Telegram с клиентской базой на 10 тысяч человек. В отношении администраторов проводятся оперативная работа. Взломано 5 сайтов, посредством которых распространялись синтетические наркотики. В результате они полностью потеряли функциональность и базу данных клиентов», — указал спикер.

На сегодня выявлено 262 уголовных правонарушения, связанных с оборотом синтетики — 72 преступления. Задержано 85 граждан Казахстана, изъято около 9 килограммами таких веществ. Это около 25 тысяч разовых доз, стоимость которых составляет свыше 80 миллионов тенге.

Предложил наркотик в интернете – сел на 8 лет

«В рамках поручения главы государства выработаны следующие законодательные инициативы: часть третью статьи 297 (Сбыт наркотиков) и часть вторую статьи 299 (Склонение к потреблению наркотиков) Уголовного кодекса дополнить квалифицирующим признаком: «посредством электронных информационных ресурсов». За их совершение будет установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 15 и 8 лет соответственно», — сообщил Маткенов.

Поправки включены в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства», который внесен в мажилис.

Как в Казахстане борются с распространением наркотиков

По данным МВД, за 10 месяцев текущего года выявлено 1878 наркопреступлений, 1118 фактов сбыта и 323 факта хранения наркотиков в особо крупном размере.

«Ликвидирована деятельность пяти организованных преступных группировок. К уголовной ответственности привлекаются пятеро лидеров и 32 участника», — указал начальник департамента по противодействию наркопреступности.

Изъято 19,4 тонны наркотиков, в том числе 19 килограммов героина, 370 килограммов гашиша и 9 килограммов синтетических наркотиков.

Количество синтетических наркоманов растет

Глобальным трендом мировой наркоситуации является замещение каннабиса и героина синтетическими видами наркотиков.

«Касательно современных методов распространения наркотиков, то здесь сбытчики используют весь потенциал интернет-технологий. Это сайты и электронные социальные сети, а также электронные платежные системы. С начала года МВД выявлено и заблокировано около 5 тысяч сайтов. С участием населения и неправительственных организаций удалено 1200 граффити-рисунков, содержащих ссылки на ресурсы по продаже наркотиков», — рассказал Маткенов.

Новости партнеров