В Казахстане подорожала электроэнергия

Впрочем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на электроэнергию пока всё ещё ниже почти на 6%

Генерация электроэнергии в РК за год сократилась на 1,7% и за январь–сентябрь 2019 года составила 77,7 млрд кВт·ч. Годом ранее был отмечен рост на 5,4%, сообщает energyprom.kz.

В денежном выражении производство, передача и распределение электроэнергии за январь–сентябрь 2019 года составили 794,8 млрд тг, индекс промышленного производства к соответствующему периоду прошлого года — 104,3% (годом ранее — 105,3%).

В целом за 2018 год генерация электроэнергии составляла 107,3 млрд кВт·ч, а объём производства, передачи и распределения электроэнергии в деньгах — 1,2 трлн тг.

Максимум производства электроэнергии традиционно приходится на промышленные регионы — Павлодарскую (31,4 млрд кВт·ч), Карагандинскую (11,3 млрд кВт·ч) и Восточно-Казахстанскую (7,2 млрд кВт·ч) области.

В стоимостном выражении производство, передача и распределение электроэнергии в Павлодарской области составили 170,6 млрд тг, в Карагандинской — 105,4 млрд тг. Тройку лидирующих регионов замыкает Алматинская область: 65,3 млрд тг.

Цены на электроэнергию пошли в рост: по отношению к прошлому месяцу удорожание в октябре составило 0,7%. Заметим, ранее 3 месяца подряд цены в секторе оставались на прежнем уровне.

Напомним, Министерство энергетики приняло решение о снижении оптовых цен электрической энергии станций с 1 января текущего года, в результате чего розничные цены для населения также сократились. Так, с начала года за период января–сентября тарифы на электроэнергию сокращались в среднем на 0,7% ежемесячно.

При этом с 1 октября 2019 года были введены предельные тарифы на электроэнергию до 2025 года, после чего цена электроэнергии в октябре выросла по отношению к сентябрю.

По данным Казахстанского оператора рынка электрической энергии и мощности (КОРЭМ), производство электроэнергии за 9 месяцев текущего года составило 76,7 млрд кВт·ч — на 2,7% меньше, чем за январь–сентябрь 2018-го.

Потребление электроэнергии за аналогичный период, наоборот, увеличилось за год на 1,6%, до 76,3 млрд кВт·ч. Показатели незначительно отличаются от данных Комитета по статистике МНЭ РК.

Среди регионов РК наибольший объём потребления электроэнергии приходится на промышленные Павлодарскую (14,2 млрд кВт·ч) и Карагандинскую (13,1 млрд кВт·ч) области, а также на Алматинскую область (8,1 млрд кВт·ч).

При сборе новостей использованы данные портала zakon.kz.

Новости партнеров