Логопедов не хватает в Туркестанской области

254
логопеды

В Туркестанской области не хватает логопедов. В поселке Асыката Жетысайского района есть реабилитационный центр. С детьми там работают свыше 20-ти сотрудников. Но привлечь специалистов узкого профиля в село довольно сложно, сообщает «Хабар 24».

Особенность этого реабилитационного центра в посёлке Асыката в том, что он работает только днём. Детей с ограниченными возможностями родители приводят в 9 утра. Под присмотром специалистов они находятся до 6 вечера. Играют, развиваются и получают необходимое лечение.

Жанат Фазылова, дефектолог: — Наша цель — сделать всё возможное, чтобы дети с особыми потребностями могли адаптироваться в обществе, чтобы развивались наравне со всеми. Например, Жанасыл раньше не умел ходить, но мыслительные способности у него развиты хорошо. Сейчас он уже делает успехи. Ежедневно мы с ними занимаемся по разным направлениям.

За полтора года работы центра курсы реабилитации здесь прошли около 200 детей. Сейчас тут занимаются 40 воспитанников. С ними работают дефектолог, массажист, логопед и другие специалисты.

Многих родителей беспокоит будущее детей. В центре созданы все условия для развития их чад, но не хватает узких специалистов. Особенно логопедов.

Адильхан Абжанов, руководитель районного отдела образования: — Логопедов не хватает. Хотели бы двоих — троих принять на работу, но одного с трудом нашли. Дефектологи и психологи есть. За эти полтора года несколько детей смогли встать на ноги. Четверо воспитанников научились разговаривать и уже песни поют.

Всего в Жетысайском районе 1300 детей с ограниченными возможностями в возрасте до 16 лет. Работает два реабилитационных центра. Социальную поддержку в этом году получили свыше 500 юных жителей.

Новости партнеров