Гарантированный соцпакет предоставят только детям из семей, получающих АСП

В Мажилисе Парламента РК состоялся правительственный час на тему «Об эффективности реализации государственной политики по адресной социальной помощи подробно рассказал депутатам и представителям СМИ о новых механизмах оказания АСП», в ходе которого Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

В начале своего выступления глава МТСЗН РК напомнил о трех этапах становления социальной модели Казахстана. По его словам, на первом этапе (1991 — 1999 годы) перехода к социально ориентированной рыночной экономике предпринимались меры, направленные на снижение темпов падения уровня жизни населения. Первыми были введены семейные пособия на детей (1991 год), которые выплачивались независимо от доходов семьи, их цель была компенсировать рост цен и удорожание продуктов питания, детской одежды. Для внедрения системы социальной защиты малообеспеченного населения в 1999 году был принят закон «О прожиточном минимуме».

На втором этапе в Казахстане реализована государственная Программа по борьбе с бедностью (2000 — 2001 годы). Ее основной целью стало сокращение бедности через социальную поддержку и расширение занятости.

В 2002 году вступил в силу закон «О государственной адресной социальной помощи». C 1 января 2003 года было введено единовременное пособие на рождение ребенка. А в 2006 году был принят закон «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», и в дополнение к пособию на рождение ребенка были введены пособия по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года (независимо от дохода семьи для неработающих мам), а также пособие на детей до 18 лет из малообеспеченных семей с доходами ниже стоимости продовольственной корзины.

«Подготовка к реформированию АСП началась на третьем этапе в рамках сотрудничества со Всемирным банком. Так, в период с 2014 по 2017 годы в стране был реализован пилотный проект «Өрлеу», в результате внедрены система социальных контрактов для получателей, условность получения помощи, а также практика сопровождения малообеспеченных семей. На эти цели из бюджета было направлено 14,8 млрд тенге. Продолжая реформу адресной соцпомощи, в 2018 году мы впервые изменили критерий, устанавливаемый к уровню дохода для определения права на назначение АСП, подняв его с 40 до 50 % от прожиточного минимума (далее – ПМ). В результате количество получателей АСП увеличилось в 20 раз в сравнении с 2017 годом», – сообщил Биржан Нурымбетов.

Министр также добавил, что в этом году для реализации поручения Главы государства, данного на XVIII съезде партии «Hұp Отан», механизм назначения адресной соцпомощи был изменен. С 1 апреля текущего года пороговый уровень для назначения АСП увеличен с 50% до 70% ПМ, каждому ребенку из малообеспеченной семьи размер АСП был установлен фиксировано в сумме 20 789 тенге или 70% ПМ. Кроме того, был продлен срок оказания безусловной денежной помощи с 3 до 6 месяцев, обусловленной денежной помощи с 6 до 12 месяцев.

«В результате на начало ноября текущего года порядка 456,5 тыс. семей или около 2,1 млн человек получили реальную поддержку от государства, в том числе 53% – это многодетные семьи. Это в 7,7 раза превышает аналогичные показатели по получателям в 1 квартале текущего года. В 1,8 раза увеличился и средний размер назначенной АСП. Впервые в бюджете на выплату АСП было предусмотрено 245 млрд тенге», – констатировал Биржан Нурымбетов.

Переходя к перспективам развития системы адресной соцпомощи, глава МТСЗН РК напомнил, что в Послании народу Казахстана от 2 сентября Глава государства поставил перед Правительством РК задачу скорректировать механизм выделения АСП в целях обеспечения ее прозрачности, справедливости и мотивации к труду, а также внедрить гарантированный соцпакет для детей из малообеспеченных семей.

«Мажилисом Парламента одобрен законопроект, который изменит действующую систему предоставления АСП, главным ориентиром станет мотивация к труду, обеспечение прозрачности и справедливости в отношении учета доходов малообеспеченных граждан и размеров господдержки. Предлагаемые меры будут реализовываться в комплексе, государственная помощь будет включать в себя: поддержку многодетных семей, модернизированную адресную социальную помощь, гарантированный социальный пакет для детей из малообеспеченных семей», – сказал Биржан Нурымбетов.

Так, законопроект предусматривает с 1 января 2020 года выплату госпособия семьям, имеющим 4 и более детей несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет. Данное пособие будет назначаться вне зависимости от доходов семьи, в дифференцированных размерах: с 4-мя детьми – 42 496 тенге; с 5-ю детьми – 53 127 тенге; с 6-ю детьми – 63 757 тенге; с 7-ю и более детьми – 74 388 тенге.

Новые подходы оказания АСП предусматривают: ежеквартальное назначение адресной соцпомощи; сохранение действующего порогового критерия для назначения АСП – среднедушевой доход на каждого члена семьи должен составлять менее 70% от прожиточного минимума; определение размера АСП для всех членов семьи как разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности; усиление требований к трудоспособным гражданам, в случае их отказа от трудоустройства выплата АСП будет прекращаться всей семье; увеличение срока проведения обследования материального положения семьи с 3 до 7 дней, с усилением роли участковых комиссий в этом процессе.

В рамках предоставления гарантированного социального пакета предлагается обеспечить детей из малообеспеченных семей в возрасте от 1 года до 6 лет продуктовыми наборами и гигиеническими принадлежностями, в возрасте от 6 до 18 лет – горячим питанием в школах, учебными принадлежностями и школьной одеждой, также им будут возмещаться расходы на проезд до школы. Медицинская помощь, в том числе стоматологическая, детям до 18 лет будет предоставляться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.

Кроме того, министр подчеркнул, что новый механизм АСП будет реализован посредством информационной системы «Е-халык», что дает новое развитие двум направлениям.

Во-первых, это новая взаимосвязь с реализацией Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Теперь обязательное условие для трудоустройства малообеспеченных и охвата их другими мерами занятости потребует от центров занятости новой активности в поиске вакантных мест и эффективного взаимодействия с работодателями и малообеспеченными гражданами.

Во-вторых, уже сегодня в «Е-халык» реализован новый модуль «Электронная социальная карта». В данной системе сформированы социальные карты почти 7 млн казахстанских семей (18,5 млн человек), позволяющие определять уровень их благополучия.

«В перспективе реализация проекта «Электронная социальная карта» местными исполнительными органами позволит повысить качество предоставляемых социальных услуг, переводя их в проактивный формат, то есть услуги будут оказываться, не дожидаясь заявителя, при выявлении трудной жизненной ситуации. В этой работе немаловажную роль будут выполнять социальные работники. Их сигнал станет основным для активных слаженных действий межведомственных региональных групп, предоставляющих всевозможные социальные услуги на местах уязвимым категориям населения», – резюмировал Биржан Нурымбетов.

Новости партнеров