Ошиблись адресом: Жители многоэтажки ввели в заблуждение экстренные службы Шымкента

Днем 12 декабря на пульт противопожарной службы Шымкента поступил звонок от жителей дома по улице Иляева. Они сообщили о пожаре в квартире на восьмом этаже девятиэтажки.

На место было направлено несколько противопожарных машин, в том числе и машина с автолестницей. Подтянулись и силы коммунальщиков: к дому прибыли аварийные бригады газовиков, энергетиков и специалисты из центра медицины катастроф.

Как выяснилось дневной покой жителей нарушил едкий запах гари, исходивший из одной из квартир. На стук в дверь ни кто не отреагировал.

У соседей и огнеборцев появилось подозрение о возможном трагическом случае. Жители стали требовать немедленно взломать дверь.

Однако, вскрыв двери, пожарные ничего подозрительного не обнаружили. Позже появился и хозяин квартиры, который был, мягко сказано, сильно разочарован происходящим. В его квартире было все в полном порядке, за исключением вскрытых дверей.

Позже была установлена истинная причина задымления и присутствия запаха гари в подъезде.

Как оказалось, житель того же подъезда поставил на газплиту для подогрева обед и забыл. Пища вместе с кастрюлей пришла от огня в полную негодность. Заметив возгорание, мужчина самостоятельно потушил мини-пожар и ушел по своим делам. А запах остался. Он и привлек внимание бдительных соседей.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям просят быть предельно внимательными и не оставлять без присмотра включенную газовую плиту.

Шакир Умаров

Новости партнеров