Похищенная в Арыси девушка простила горе-жениха

801

Заявление в связи с похищением девушки в Арыси заместитель председателя Альянса женских сил Казахстана Азиза Шужеева написала на своей странице в Facebook.

После распространения в социальных сетях видео с похищением девушки в г. Арыси Туркестанской области, женские НПО были возмущены вопиющим фактом нарушения прав женщин в регионе.

От имени Альянса женских сил Казахстана, я связалась с заместителем акима Туркестанской области Сакеном Калкамановым, мы обсудили текущую ситуацию.

Девушка находится дома, мама девушки обратилась с заявлением в полицию. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР Арысского РОП по статье 125 УК РК «Похищение человека», сейчас идет досудебное расследование, выясняются все обстоятельства происшествия.

По последним данным, девушка написала заявление, что не имеет претензий в отношении молодого человека и его отпустили.

Данный инцидент находится на контроле со стороны руководства Туркестанской области.

Прошу не спекулировать на теме национальных традиций и особенностях южного менталитета. Это частный случай, который показывает абсолютную правовую безграмотность молодых людей, которые не осознают последствия своих поступков и ответственности, которая предусмотрена законодательством нашей страны.

Альянс женских сил Казахстана, по данному факту обращается ко всем родителям, руководителям учебных заведений и иных организаций, связанных с воспитательной работой с молодежью. Во избежание подобных случаев, нужно усилить разъяснительную работу по повышению правовой грамотности молодых людей и их понимания мер ответственности за те или иные поступки.

Наше общество должно показать нулевую терпимость к подобным ситуациям и эти идеи нужно продвигать в родительских сообществах и организациях образования.

Альянс женских сил Казахстана – это объединение женских НПО, направленное на расширение прав и возможностей женщин в Казахстане.

Напомним, 23 декабря в социальных сетях распространилось видео, как несколько молодых людей силой сажают девушку в машину. Молодые люди были на свадьбе друга. К концу тоя девушку, несмотря на ее отчаянное сопротивление, затолкали в автомобиль.

Новости партнеров