Радикалы планировали атаки на торговые центры в Казахстане

При обысках у задержанных изъято огнестрельное и травматическое оружие, а также компоненты взрывных устройств.

Три теракта предотвращено в Казахстане, причастные к их подготовке злоумышленники получили от шести до 18 лет лишения свободы. Об этом сообщил первый заместитель начальника штаба Антитеррористического центра комитета национальной безопасности Республики Казахстан полковник Сергей Швейкин, передает Sputnik.

Как отметил замглавы штаба, идеологи международных террористических организаций (МТО) сократили пропаганду в сети Интернет. Между тем, с их стороны продолжают фиксироваться призывы к продолжению террористической деятельности.

— В своей пропаганде МТО призывают граждан совершать теракты в странах пребывания. Только в этом году органами КНБ на ранней стадии сорваны попытки совершения терактов. Два из них планировали совершить в Алматы и один — в Карагандинской области. Планировались атаки на здания правоохранительных органов, торговых центров, культовых сооружений, финансовых учреждений. Предполагалось похищение заложников, — рассказал Швейкин.

Часть организаторов терактов попала под влияние своих связей из числа боевиков МТО, другая самостоятельно радикализировалась на основе ознакомления с материалами террористического и экстремистского характера в интернете.

— При обысках у задержанных изъято огнестрельное и травматическое оружие, компоненты взрывных устройств. Все лица, причастные к подготовке терактов, осуждены на срок от шести до 18 лет, — сказал спикер.

Всего в текущем году нейтрализована преступная деятельность семи радикальных групп и 34 отдельных лиц в различных регионах страны.

В целом за преступления, связанные с терроризмом и религиозным экстремизмом, в Казахстане осуждены 14 человек. В большинстве случаев к уголовной ответственности привлечены лица за пропаганду терроризма.

Дерадикализировано 907 лиц, у которых отмечены радикальные взгляды, что почти в 6,5 раз больше количества осужденных за экстремизм. Приоритетом в этой сфере определена профилактика. Меры уголовно-процессуального пресечения противоправных деятельности применяются только к неподдающимся к переубеждению лицам.

Новости партнеров