Шымкент принял эстафету культурной столицы у Бреста

1352

В Бресте (Беларусь) состоялась церемония закрытия программы «Брест – культурная столица СНГ 2019 года». В рамках торжества эстафета была официально передана Шымкенту, которому предстоит стать культурной столицей Содружества в 2020 году.

В мероприятии приняла участие делегация из Шымкента во главе с первым заместителем акима города Кайратом Нуртаем. В числе делегатов были руководитель управления внутренней политики и по делам религий Жанар Бектаева, журналисты.

В рамках программы состоялось совместное заседание СГС и правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, на котором были обсуждены итоги Года культурной столицы в Бресте. Для представителей СМИ был организован пресс-поход, участники встречи возложили цветы к Вечному огню у мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Сама церемония закрытия программы «Брест – культурная столица Содружества 2019 года» состоялась в вечернее время в Брестском академическом театре драмы.

Искренние пожелания новых открытий, идей и проектов пожелал министр культуры Беларуси Юрий Бондарь очередной культурной столице Содружества Независимых государств — казахстанскому Шымкенту. Именно здесь, на просторах Великого Шелкового пути продолжит свой гуманитарный триумф один из интереснейших уголков республики, известный историкам уже десятки веков. Эстафета культурных традиций стран СНГ была передана в торжественной обстановке 9 декабря из тысячелетнего города над Бугом — Бреста.

В течение 2019 года Брест достойно нес этот высокий статус. В городе царил настоящий праздник культуры, который способствовал сохранению мира, дружбы и взаимодействию между народами. По словам мэра Бреста Александра Рогачука, интернациональные события органично вписались в программу празднования тысячелетия областного центра, придав им особый размах.

«Меня журналисты спросили, а вот что вы пожелаете Шымкенту, как новому города со статусом культурной столицы, что нужно, а что не нужно проводить. Я отказался отвечать на этот вопрос, потому что статус очень широкий, — подчеркнул мэр.

Городской глава героического города передал первому заместителю акима Шымкента Нуртаю Кайрату памятный сувенир.

«Жители очередной культурной столицы СНГ с положительными эмоциями ждали момента передачи нынешней эстафеты. Это хорошая возможность для стран — участниц Содружества обменяться знаниями об истории, культуре. Символично и то, что в 2020 году Шымкент отметит свое 2200-летие», — сообщил Нуртай Кайрат.

На церемонии прошло и вручение международной премии «Содружество дебютов», состоялся концерт молодежного симфонического оркестра с участием солистов из стран СНГ. Завершился визит делегатов их приемом от имени председателя Брестского городского исполнительного комитета.

Напомним, что проект межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» был инициирован в 2010 году как ключевой в рамках Года историко-культурного наследия в Содружестве Независимых Государств на втором Координационном совещании руководителей органов отраслевого сотрудничества гуманитарной сферы в Минске. Инициативу о подготовке и реализации Программы выдвинули Совет по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. На XXV юбилейном заседании Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ 4 октября 2010 года в городе Москве данное предложение поддержано и был одобрен в целом проект Концепции Программы.

 

Новости партнеров