Таблички с QR-кодами в шымкентских автобусах сейчас просто элемент декора

В шымкентских автобусах появились таблички с QR-кодами. Оплатить проезд теперь можно с их помощью. Для этого достаточно навести на код камеру своего смартфона, перейти по ссылке и оплатить проезд.

Безналичный расчет возможен и с помощью СМС. Правда, не тот и не другой способы не работают.

Чтобы оплатить проезд в общественном транспорте, больше не нужно иметь с собой наличку. По крайней мере это подразумевалось, когда в шымкентских автобусах клеили таблички с QR-кодами. Правда, есть они только на 19 городских маршрутах.

Наурыз Сугуралиев начальник отдела пассажирского транспорта управления ПТ и АД г.Шымкента: «У нас был пилотный проект sms bus — была такая компания, она и внедряла QR коды и СМС — оплату. В данное время работает компания tbus — у них в автобусах можно оплатить через QR коды и СМС. Это удобно людям, которые имеют смартфоны. Не надо наличности можно оплатить через телефон».

Но вот на деле все оказалось не так то просто. Оплатить проезд через QR-код нам не удалось, сколько бы мы не пытались. Не смогли это сделать и другие пассажиры автобуса.

Для того чтобы оплатить проезд через QR-код, нужно поднести свой смартфон поближе к QR-коду, что сделать в движущемся и переполненном автобусе довольно сложно. И на вашем экране смартфона появится ссылка. Вы нажмете на нее, и по идее, она должна перенаправить вас на страничку для оплаты. Вот только здесь ничего не выходит».

Не получилось сделать оплату и через СМС-сообщение. По задумке организаторов «цифровизации по-шымкентски», нужно всего лишь отправить код, указанный на табличке, на короткий номер 2505. Получить электронный билет нам вновь не удалось. Оказалось, что некоторые шымкентцы о такой услуге даже и не знают. А если знают, то не пользуются.

Но вот некоторые кондукторы уверяют, что раньше электронные билеты удавалось оплатить.

В первой половине 2020 года в управлении транспорта обещают ввести систему электронного билетирования, которую так и не удалось ввести в этом году.

Анастасия Новикова

Новости партнеров