2020 високосный год: что можно и что нельзя, приметы

Вы уже знаете, что 2020 год високосный?

С високосным годом в народе связано много неблагоприятных примет и поверий — его считают самым несчастливым, неблагоприятным и даже опасным.

В преддверии нового годы мы с некоторой опаской заглядываем в календарь на 2020 год чтобы узнать — будет ли новый год високосным и какие неожиданности может это принести. В данной статье вы узнаете ответы на все вопросы о високосном годе 2020, которые могут у вас возникнуть.

Почему год называют високосным

Слово «високосный» пришло к нам из Древнего Рима и переводится на русский язык как «второй шестой», в оригинале на латыни «bis sextus».

Понятие високосного года было введено более двух тысяч лет назад при римском императоре Гае Юлии Цезаре. Именно он ввёл календарь, основанный на периоде обращения Земли вокруг Солнца — его мы знаем как юлианский.

По расчетам древних астрономов и математиков продолжительность года равна 365 суток и 6 часов. И для того, чтобы дополнительная четверть суток не усложняла расчеты, было решено один раз в четыре года добавлять в календарь дополнительный день — три года считалось по 365 суток, а в каждый четвертый год в конце февраля добавлялись одни дополнительные.

Счет дней в Древнем Риме отличался от современного — последний день зимы, 28 февраля, назывался «шестой день перед мартовскими календами». И по решению императора Юлия Цезаря каждый четвертый год вводился еще один день после «шестого дня» — «второй шестой день», на латыни «bis sextus». Именно эти слава на латыни за много веков трансформировались в знакомый нам «високосный год».

Сколько дней будет в 2020 году

  • Дней в 2020 году — 366
  • Дополнительный день — 29 февраля

Мы уже выяснили, что новый 2020 год високосный, а это означает, что в нем мы проживем на 1 сутки больше — в феврале вместо привычных 28 дней будет 29. Дополнительный 366 день в високосном году 29 февраля обусловлен тем, что Земля свой оборот вокруг Солнца совершает за 365 дней 5 часов 48 минут и 46 секунд.  Чтобы компенсировать эту разницу почти в 6 часов, каждые 4 года в календарь добавляются одни сутки.

Справочная информация:

  • Сколько часов будет в 2020 году — 8784
  • Сколько минут будет в 2020 году — 527040
  • Сколько секунд будет в 2020 году — 31 622 400

Какие года будут високосными

Посчитать какой год будет високосный, а какой нет достаточно просто:

  • год, который делится без остатка на 400, — високосный;
  • остальные годы, которые делятся без остатка на 100, — невисокосные;
  • остальные годы, которые делятся без остатка на  4, — високосные. Високосные года: 2020, 2024, 2028, 2032, 2036, 2040, 2044, 2048, 2052, 2056, 2060
  • Дополнительные сутки в високосном году, 29 февраля, носит название Касьянов день. В народе этот день считается одним из самых трудных и опасных. Плохое отношение к високосному году было в народных верованиях связано с неким Касьяном, о котором бытовало множество легенд и поверий. Согласно одной легенде, Касьян был Ангелом, которому были ведомы все дела и планы Бога. Однако впоследствии оказалось, что он предатель, который рассказал все планы демонам. За это он был наказан — 3 года его били по лбу, а на 4 отпускали на Землю, где он уже совершал злые поступки. Согласно другому преданию Касьян был святым, однако нарушал закон и 3 года употреблял алкоголь, а на 4 год останавливался.

    Приметы на 2020 Високосный год

    Високосные года в народе считаются несчастливыми и неудачными — увеличивается количество аварий, природных и техногенных катастроф, эпидемий.

    Согласно народным поверьям причиной этому является святой Касьян, день рождения которого приходится именно на 29 февраля. В народе существует множество примет и запретов, связанных с високосным годом.

    Говорят, что в високосный год нельзя ничего начинать серьезного — постройку дома, крупные договоры или сделки, покупки, свадьбы и многое другое. Все это лучше отложить или успеть сделать в уходящем году. Потому что ничего хорошего из подобных начинаний не выйдет — все вскоре развалится и принесет еще с собой много проблем. Также по возможности не следует менять работу и квартиру.

Новости партнеров
ИСТОЧНИКyaschastliva.com