Что изменилось в Налоговом кодексе в 2020 году

В январе в Казахстане вступили в силу поправки в Налоговый кодекс. Изменения претерпели 11 пунктов, среди которых налог на добавленную стоимость, корпоративный подоходный налог, индивидуальный подоходный налог.

Кроме того, доходы и деятельность малого бизнеса не должны волновать контролирующие органы ближайшие три года. Президент ввел мораторий на проверки и налоговые послабления. Сотрудники налоговых органов ведут работу по разъяснению изменений в закон в Шымкенте.

Сабит Темиралиев, заместитель руководителя УГД по Енбекшинскому району г.Шымкента: «С 1 января введены в действие нововведения в Налоговый кодекс. В соответствии с указом Президента Касыма-Жомарта Токаева введен мораторий на проверки малого среднего и микро бизнеса. Ограничения введены на 3 года налогоплательщики освобождены от уплаты налогов на добавленную стоимость, от корпоративного подоходного налога, индивидуального подоходного налога»

Президент Касым-Жомарт Токаев в прошлом году поручил освободить от налога на доход все предприятия, субъекты микро и малого бизнеса. Микробизнес — индивидуальные предприниматели, юридические лица, где заняты до 15 человек и годовой доход составляет в год до 30 тысяч МРП или 76 млн тенге. Малый бизнес — это деятельность, охватывающая 100 сотрудников с примерным предельным годовым доходом до 300 тысяч МПР или 757 млн в год.

Тарас Луценко

Новости партнеров