Отчетный период: Аким Енбекшинского района: «воспитывать надо детей»

В Шымкенте продолжаются отчетные встречи акимов районов с населением. Ответ перед народом держал аким Енбекшинского района. Свою отчетную встречу Галымжан Ильясов провел в школе № 127 микрорайона Еламан.

Плохие дороги, нехватка общественного транспорта, разметок на дорогах и даже отопления. На встрече с акимом Енбекшинского района в микрорайоне Еламан было шумно. Горожане наперебой рассказывают Галымжану Ильясову о наболевшем. Проблем у района, как оказалось, воз и маленькая тележка.

«У меня такой вопрос. Чапаевка в основном хоронит своих родственников за Бадамом. Но там дорога очень нехорошая. Осенью и зимой туда не проехать. Нельзя ли ее заасфальтировать?», — спрашивает акима жительница Енбекшинского района.

«В 2019 году были выделены денежные средства на сумму 167,8 млн тенге, заасфальтировано 8,74 км (улицы Рыскулбекова, Нысанбайұлы, Момышұлы, Жұманұлы, Коктал, Ягодная, Қалмырзаева, Данова, Шапагат, Халықтар достығы, Майбұлак, Тленшин» (из отчета акима)

«Вы сейчас сказали, что в каких-то дворах уже второй раз сделали детские площадки, а у нас ни разу! Вы были в нашем дворе, вы сами все это видели, знаете. У нас полный двор машин собирается, каждый день «люди без определенного места жительства» собираются, участковые уже приходили, разгоняли, но все продолжается. Может пора принимать меры?», — спрашивает пришедшая на отчет акима, жительница района.

«Но не все так плохо. В 2019 была проведена установка во дворах 20-ти многоэтажных домов 13-ти, а в жилых массивах — 4 детских игровых площадок, 33 открытых спортивных, 13 — воркаут и тренажерных площадок, предусмотрен ремонт 24-х открытых спортивных и 8-ми тренажерных площадок».

Одним, Галымжан Молдабаевич отвечал спокойно, на проблемы других реагировал непривычно остро. Нурила Темирбаева жалуется на узкую улицу Амур-ага. По словам старожил, на тесной улице однажды сбили ребенка. Наша съемочная группа проехала по проблемной улице и выяснила, что, забыв о красной линии, люди умудрились застроить проезжую честь домами, кафе и магазинами еще в 60-е годы, узаконив со временем эти постройки. Коммунальщики судиться с застройщиками посчитали занятием бесполезным.

«Мы работаем по приоритетам. А что касается больших расстояний, то я сам ходил в детстве 1,5 километра до школы, меня учили ходить аккуратно. Воспитывать надо детей, чтобы они усвоили правила дорожного движения», — парировал женщине Ильясов.

Женщина ответом акима осталась недовольна. Говорит, по этой улице ходят ее внуки, и сотни других детей.

«Я ведь за детей переживаю, у меня по этой улице ходят внуки, страшно за них, особенно вечером. Еще есть проблема — у нас возле больницы нет ни пешеходного перехода, ни светофора. Переходить улицу как?», — спрашивает Нурила Темирбаева.

Кроме того, жители микрорайона Еламан пожаловались на нехватку общественного транспорта. Говорят, автобусы здесь ходят редко. Еще одна проблема — бродячие собаки. Сотрудники службы отлова в этом районе частые гости. Как будто специально к приезду акима, их машина появилась и рядом со школой, где отчитывался райначальник. Правда, они не учли, что отстреливать животных при свете дня, да еще и при детях запрещено.

Анастасия Новикова 

Новости партнеров