Появились подробности истории со связанным ребенком

История с якобы истязанием ребенка в Сарыагашском районе — это прежде всего, история о том, как двое взрослых, пытаясь отомстить друг другу, отыгрываются на детях. Кто прав и кто виноват — предстоит разбираться правоохранительным органам. Наш корреспондент встретился со всеми с участниками конфликта.

Это видео взбудоражило Казнет. Кадры, на которых трехлетнего ребенка, движения которого ограничивает предмет, похожий на пояс, а рот закрыт платком, вызвали негодование пользователей соцсетей.

Как выяснилось, девушка, которая требует уйти незваных гостей, младшая сестра матери ребенка. Вспоминая то, что произошло 8 января, она говорит, что до сих пор испытывает страх.

— Они стали кричать, размахивать ножом, сказали, что всех зарежут. Я стала кричать, чтобы они убирались, но они выгнали меня, а потом появилось это видео, — рассказывает тетя малыша.

Сразу после инцидента отец, по словам матери, силой забрал ребенка.

— Это было постановкой, он сделал это, чтобы алименты не платить. Он хочет отнять у меня детей, сейчас ребенок  него, он силой отобрал детей, — рассказывает мать малыша.

Отец с обвинениями в свой адрес категорически не согласен. Говорит, сына забрал, потому что испугался за его жизнь.

— Жена позвонила в три ночи, сказала, что сын заболел. Я сразу спросил, какие лекарства привезти, но она сказала приезжать не надо — скинь деньги на карточку. Я не всю ночь не спал, переживал. Когда в дом приехали — он открыт был. Моя родственница первая прошла в дом и я услышал ее крик. Сразу бросился в дом и увидел своего связанного ребенка… Разве такое можно подстроить?! Я платил алименты, но с детьми видеться мне не давали. Тогда 5 месяцев назад я перестал ей платить. Детей своих я с нею не оставлю.

Сразу после инцидента он обратился к полицейским и написал заявление на бывшую супругу.

Комментирует произошедший конфликт Салтанат КАРАКОЗОВА, официальный представитель ДП Туркестанской области.

8 января 2020 года в Сарыагашский РОП с заявлением обратился местный житель о том, что бывшая гражданская его супруга оказывает давление на его несовершеннолетнего ребенка. Данный факт полицейские зарегистрирован по статье 140 УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». В ходе досудебного расследования полицией будут устанавливаться лица, причастные к данному проступку.

В ходе досудебного расследования установлено, что конфликт между бывшими супругами возник из-за неуплаты алиментов. Они находились в гражданском браке в период 2014-2018 годы. В совместном браке имеют 2 малолетних детей. Женщина ни на каких учетах не состоит. Следователем была назначена судебно-медицинская экспертиза в отношении ребенка. На сегодняшний день по результатам экспертизы установлено, что никаких телесных повреждений на теле ребенка не обнаружены.
Досудебное расследование продолжается.

К слову, органы опеки до сих пор не побывали ни в той, ни в другой семье.

— Мы видео получили два дня назад. Так как к нам не поступали с обращением, мы пока проверку не проводили. Сейчас этим занимается полиция. Но мы создадим комиссию и обязательно к ним поедем, — пообещали сотрудники органов опеки Сарыагашского района.

Точку в этом деле поставит суд, так как ни отец, ни мать отступать не намерены. Главное, чтобы в этой борьбе разменной монетой не оказались дети.

Саида Турсуметова

Новости партнеров