У жителей села Мырзашокы Жетысайского района изъяли охотничьи ружья

Иллюстративное фото

В Туркестанской области полицейские изъяли сельчан два незарегистрированных охотничьих ружья

Участковые инспектора полиции МПС Жетысайского РОП, в целях обеспечения общественного порядка и спокойствия граждан, а также профилактики преступлений, на постоянной основе проводят рейдовые мероприятия. В один из таких дней, около 18.30 ч. возле п. Мырзашокы на территории Жетысайского района полицейские остановили для проверки двух местных жителей охотников.

В ходе проверки стражи порядка обнаружили у сельчан два незарегистрированных охотничьих ружья, марок «ИЖ-18» и «ТОЗ», оба 16 калибра. Данный факт зарегистрировали в Жетысайскоп РОП, а в отношении нарушителей составили административные протокола по статье 482 КоАП РК «Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия».

В свою очередь, полицейские Туркестанские области напоминают, что в случае добровольной сдачи незарегистрированного оружия, граждане не будут привлекаться к административной и уголовной ответственности. Также стражи порядка советуют, если же у жителей области имеется незарегистрированное оружие, то они могут сдать его на добровольной основе в органы внутренних дел.

Вместе с тем напомним, что в период с 6 января по 5 февраля 2020 года на территории Туркестанской области сотрудниками Местной полицейской службы проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер», направленное на профилактику и пресечение преступлений и правонарушений в сфере природоохранного законодательства.

Всего за время ОПМ полицейскими зарегистрировано более 170 административных правонарушений и наложено штрафов на сумму около миллиона тенге. Стражами порядка изъято у правонарушителей 6 единиц незарегистрированного охотничьего оружия, более 4 центнеров незаконно выловленной рыбы и рыболовные принадлежности.

Пресс-служба ДП Туркестанской области

Новости партнеров