В Шымкенте многодетные матери вновь штурмовали акимат города

В Шымкенте многодетные матери вновь потребовали встречи с акимом города.

Причина их недовольства – вновь АСП. Женщины заявили, что получили в руки некий документ, на котором написано, что нуждающиеся семьи получили детские пособия за текущий и предстоящие месяцы. На деле же государство еще не выделило им в этом году ни тиинки, возмущались женщины. Чем закончился очередной массовый поход в городской акимат узнала Саида Турсуметова.

Вечером 22 января более 50 женщин пришли в акимат Шымкента. Они требовали решения социально-значимых вопросов. Одно из требований – возврат выплат по 21 000 тенге каждому ребенку, а также обеспечить выплатами все семьи, имеющие детей, не деля их на много и малодетных. Кроме того, они надеялись получить ответ на вопрос – почему с начала года повысились цены на продукты, а вот размеры соцвыплат нет?  Однако ответа так и не услышали. В акимате пообещали передать все их вопросы в парламент.

Увидеть списки и… возмутиться. Более 50 женщин отправились в центр соцулуг с одним вопросом – где деньги, которые, если верить официальным справкам, они получали в прошлом году.

Айгуль Байтуранова /ПЕРЕВОД/: Мне сказали, мне начислили за полгода. Я получила за октябрь, ноябрь и декабрь. За январь, февраль и март не получила ни одного тенге. А в справке получается, что я их получила. Но у меня нет этих денег. Получается, они сами съели эти деньги. Или пусть нам четко ответят, где наши деньги, которые мы якобы получили.

Индира Осетаева: /ПЕРЕВОД/: А вот вам пример – женщина должна была получить обусловленную помощь – с апреля 2019 года по апрель 2020 года. А в справке получается, что она уже получила деньги по сентябрь 2020 года. А на самом деле, все назначения были до конца этого года, потому что внесены изменения и нам сказали – документы заново сдавать. Как она могла получить деньги и за сентябрь 2020 года? По крайней мере, по документам именно так. А на деле – нет. Она их не получила. То есть они все съели, а на наших женщин повесили?!

Среди тех, кто пришел выяснить вопросы, касающиеся соцотчислений и Лаура Аширбекова. По словам женщины, часть положенных ей сумм якобы сгорела.

Лаура Аширбекова: Когда я сдавала документы, оператор парень посмотрел в компьютере и сказал – вам полагается 300 000 тенге. Они обязательно поступят на ваш счет. Мне поступили 150 000, а где остальные деньги? Я пошла разбираться, а мне начальство ответило – ваши деньги сгорели. Как сгорели?! А теперь мне оказывается, вообще АСП не положено, потому что учитывается пенсия моего ребенка- инвалида. А мне за квартиру платить, ему лекарства покупать или жить на эту пенсию?!

Объясняться с женщинами вышла заместитель начальника управления занятости и соцзащиты. По ее словам, никому не начислили ни одного лишнего тенге. Что касается справок – то все будут выяснять.

Жанат Утебаева, заместитель начальника управления занятости и соцзащиты: «Они с  egov.kz взяли подписи о назначении АСП, которую мы назначали в прошлом году. Если человек обратился в апреле, то ему по апрель 2020 года мы назначали. В связи с изменением назначения АСП, адресная соцпомощь с 1 января вступает в силу новый закон. При назначении они должны обратиться вновь. Мы им оплатили только до конца года. С января 2020 года не оплачивали. Мы работаем в рамках закона. А свои заявления они могут оставить нам в письменном виде – будем разбираться».

Так и не получив вразумительного ответа в управлении, женщины отправились в акимат – требовать встречи с акимом города. К тому времени они уже были взвинчены до предела.

-Аким – кабинетный аким. Ни одного акима нет народного. Где аким, который подумал бы о простом народе? Вышел бы, выслушал нас, встретился с нами? — кричали женщины.

После этого женщины, требуя встречи с акимом, начали скандировать
+ Аким шыксын!

Как выяснилось, Мурат Айтенов, только назначенный на должность акима Шымкента, в тот момент был в Нур-Султане. А потому с женщинами встретился его заместитель Ербол Садыр. Он стал убеждать женщин в том, что за 2020 год еще никому и ничего не заплатили.

«На 2020 год еще никому ничего не заплатили. С этого года оплата будет производиться по-другому. После приема ваших документов вам будут начисляться средства. Только не до 5 числа каждого месяца, как это было раньше, а до 10. Сейчас же ведутся работы по назначению соцотчислений. А по вашим заявлениям, что вам якобы уже выплатили, а вы не получили, давайте, этот вопрос мы выясним, сходим в выплатной центр. Деньги никуда не уходят», — пояснил заместитель акима города.

С этим предложением женщины согласились. Но потребовали разобраться как можно быстрее, в противном случае они перейдут к кардинальным мерам.

Новости партнеров