В Туркестанской области начался прием документов на назначение адресной социальной помощи

 С 1 января 2020 года внедряется новая модель оказания адресной социальной помощи. Комплекс мер включает 3 направления:

первое выведение многодетных в отдельную категорию и предоставление им гарантированного пособия, при этом будет исключен стереотип, что многодетная семья – малоимущая семья.

второеподдержка малообеспеченной категории граждан и их стимулирование в трудоустройстве;

третье – всем получателям адресной социальной помощи будет предоставляться гарантированный пакет, включающий натуральную поддержку для их детей.

Определен контингент получателей адресной социальной помощи и потребность средств на эти цели на 2020 год.

По предварительному прогнозу, потребность средств на 2020 год составит 36,4 млрд тг., в том числе на адресную социальную помощь – 25,2 млрд тг. (49458 семей, 277028 человек), на гарантированный социальный пакет – 11,2 млрд тг. (157275 детей).

На опыте прошлого года, в целях недопущения ажиотажа и социальной напряженности среди населения, была проведена определенная подготовительная работа:

— активизирована разъяснительная работа о новой модели оказания адресной социальной помощи;

— в каждом регионе области утверждены и вывешены на стендах графики приема документов заявителей на оказание адресной социальной помощи на январь месяц в целях недопущения очередей и массового скопления населения.

Следует отметить, что все граждане, имеющие право на социальную помощь и сдавшие документы в январе месяце, независимо от даты представления документов, получат назначение адресной социальной помощи с 1 января 2020 года.

Вопросы оказания адресной социальной помощи находятся на особом контроле акимата области. С этой целью осуществляется ежедневный учет принятых заявлений на оказание адресной социальной помощи.

Так, за период с 5 по 6 января 2020 года, за адресной социальной помощью обратилось 480 человек, из которых 425 человек представили заявления на оказание адресной социальной помощи. Адресная социальная помощь будет назначена гражданам, чьи доходы не превышают величину черты бедности 20822 тенге, установленной на 1 квартал 2020 года.

По результатам принятых в январе документов на назначение адресной социальной помощи будет сформирован список получателей гарантированного социального пакета, который будет выдаваться впервые в первой декаде февраля 2020 года.

Новости партнеров