В Туркестанской области женщина собрала деньги на оплату за газ и истратила 1,5 млн на себя

В Туркестанской области полицейские задержали женщину, обманувшую более 50 человек с оплатой комуслуг

В дежурную часть Тюлькубасского РОП с заявлением обратился местный житель о том, что жители нескольких поселков собрали деньги для оплаты за газ некой знакомой, однако женщина не заплатила комуслуги, а потратила деньги на собственные нужды.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Тулькубасского РОП по статье 190 УК РК «мошенничество». Районные стражи порядка сразу же приступили к оперативно-розыскным мероприятиям, опросили свидетелей и осуществили другие необходимые меры, передает Пресс-служба ДП Туркестанской области.

Как выяснили полицейские, женщина собирала с сельчан деньги и оплачивала комуслуги, при этом с каждой квитанции брала по 100 тенге. Однако, на сей раз собрав деньги за газ с более чем 50 жителей села, она не оплатила их счета, а потратила на собственные нужды. Общая сумма ущерба, нанесённая потерпевшим, составила около 1,5 миллиона тенге.

В результате собранных полицейскими доказательств, подозреваемая полностью призналась в содеянном. Она возместила потерпевшим половину сумму ущерба. Женщина находится под подпиской о невыезде. В настоящее время собранные материалы досудебного расследования направлены в суд для принятия решения.

В свою очередь, полицейские Туркестанской области рекомендуют гражданам не быть излишне доверчивым и отдавать деньги малознакомым лицам. Так как в такой ситуации легко можно стать жертвой аферистов. Если же вы стали жертвой или очевидцем подобных преступлений, то незамедлительно обратиться за помощью в полицию по телефону 102.

Новости партнеров