Асхат Жумагали устроил чиновникам Шымкента разнос

13611

Последнее выступление руководителя департамента антикоррупционной службы третьего мегаполиса запомнится чиновникам надолго. Асхат Жумагали раскритиковал работу нескольких управлений города.

Асхат Жумагали оперировал фактами. Он отметил, что шымкентские полицейские входят в тройку лидеров по коррупционным скандалам. Только за 2019 год зарегистрировано 15 случаев коррупционных дел. Руководитель департамента отметил, что в управление земельных отношений работа не налажена, а в системе образования Шымкента никак не могут навести порядок. В 2019 году заместитель руководителя образования задержана за взятку.

«Есть факты мздоимства, когда директора берут взятки за трудоустройство. Был факт, когда директор школы, который уже не работает в школе, сидела в кабинете и брала взятку за то, чтобы устроить на работу человека. Ее поймали с поличным. А в земельном управлении полный беспорядок, там кроме того бесконечных собраний никакой работы по предотвращению коррупции не проводят. Я думаю, что нужно принимать меры», —  сказал руководитель Антикоррупционной службы г. Шымкента Асхат Жумагали.

Претензии он высказал и районным акимам, пояснив, что в отношении главы районов не понесли наказание из-за коррупционных деяний своих подчиненных. Асхат Жумагали призвал акима Шымкента обратить на эти недочеты внимание и принять конкретные решения.

Новости партнеров