Автомобили на газе не пускают в подземный паркинг шымкентских ТРЦ

Въезд на подземный паркинг шымкентских торговых центров машинам на газе, запрещен.

Об этом рассказали на брифинге с представителями одного из ТРЦ, сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям.

Спуститься в подземный паркинг торгово-развлекательного центра спасателей заставили важные изменения для водителей. Транспортным средствам на газобаллонном оборудовании въезд на нулевые этажи строго запрещен! Подземные парковки — место повышенной опасности, решили в министерстве внутренних дел и запретили автомобилям на газе въезд в них. Нововведение в правила пожарной безопасности вступило в силу с нового года.

«У нас в республике граждане массово устанавливают газовое оборудование на транспортные средства. Также, по обращению граждан, внесены запреты на въезд в закрытые автопарки торговых домов и жилых комплексов, транспортных средств, на которых установлено газовое оборудование. Большинство граждан при установке ГБО просят не устанавливать им клапанные задвижки, при неустановке данных задвижек, газовый баллон наполняется максимально газом, что может привести к взрыву «, — рассказал Мадияр Жаксыбаев, заместитель руководителя ДЧС г.Шымкента.

Блокировать въезд в подземный паркинг для таких авто сложно, признаются управляющие  торговых центров. На машинах нет знака о наличии газового оборудования. Поэтому пока этим займется бдительная охрана.

«Будет блокирование таких автомобилей, при игнорировании требований работников ТРЦ или охранной организации запросы будут направлены в правоохранительные органы, чтобы не допускать их на территорию ТРЦ, в подземные паркинги», — рассказывает план действий Ернар Сейсен, генеральный директор ТРЦ.

После разъяснительных работ, в торговые центры нагрянут с проверкой. Если на подземной парковке найдут машины на газе, отвечать придется не водителям, а руководству центра.

Свою машину Нургельды Садуакас заправляет газом уже 5 лет. В нововведениях водитель ничего плохого не видит. Тем более, что в большинстве торговых центров есть уличные парковки. Этого правила Нургельды придерживается дома.

«Это правила безопасности, ничего с этим не сделаешь. Я живу в частном доме и машину паркую во дворе, а на счет торговых центров, так там везде есть парковки снаружи. Единственная сложность будет зимой. Когда машину загоняешь в подземный паркинг, ее можно быстро завести и поехать. Мне же придется долго прогревать», — говорит Нургельды Садуакас, владелец авто на ГБО.

30 процентов всех городских пожаров приходится на автотранспорт. Чаще всего машины горят из-за короткого замыкания электропроводки. Автомобиль, оснащенный газобаллонным оборудованием, в последний раз горел в Шымкенте два года назад.

Анастасия Новикова

Новости партнеров