Февраль. Продолжаем праздновать

Февраль – месяц относительно «тихий», поскольку расположен между двумя каскадами праздников – уже далеко позади новогодние торжества, а на горизонте – череда мартовских: День благодарности, 8 Марта, Наурыз-мейрамы.

И все-таки нашлось в феврале место интересным датам, праздникам. Позади День сурка (2 февраля) – традиционный праздник в США и Канаде. В этот день наблюдают за сурком, вылезающим из своей норы, точнее – его тенью. По его поведению можно судить о близости наступления весны.
4 февраля в календаре отмечен, как Всемирный день борьбы против рака. Кажется, от этой напасти не спастись никому. Рак косит и пожилых, и молодых. В понедельник пришла скорбная весть о том, что от Саркомы Юинга (рак костей) погиб 18-летний вратарь столичной хоккейной команды «Снежные Барсы» Вилен Прокофьев. Болезнь сразила его всего за четыре месяца… В чем спасение? Как ни банально звучит, в здоровом образе жизни, в отказе от вредных привычек, в самодисциплине, которая поможет противостоять болезням. Это удивительно, но в календаре февраля есть еще один день, посвященный онкологии. 15 числа отмечается Международный день онкобольного ребенка… К слову, 11 февраля отмечается Всемирный день больного.
Любопытно, что он был учрежден всего-то 28 лет назад по инициативе 264-го Папы Римского Иоанна Павла II. Понтифик отметил, что ежегодное празднование Всемирного дня больного имеет определенную цель: «дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий». Так что, если в вашем кругу есть больные, чей дом или квартира в эти прохладные дни напоминают лазарет, то проявите максимум внимания и заботы к болящим. Нет, лучше так – к выздоравливающим!
Веселая, скорее жизнеутверждающая дата отмечается 6 февраля – Международный день бармена. Через три дня – 9 февраля – Международный день стоматолога. В жизни каждого из нас когда-то был или появится человек этой гуманнейшей профессии, который делает нас и здоровее, и привлекательней.
7 февраля – День отправки открыток друзьям. Можно по обычной почте, можно по электронной или по WhatsApp. Напомните другу, возможно, просто виртуальному, насколько он дорог вам. Праздник неофициальный, но душевный.
10 февраля – День чистки компьютерного хлама. Сделайте генеральную уборку и удалите наконец из вашего компа или смартфона все старье – сообщения, гифки, видеофайлы, фотоснимки.
Хоть и появился у нас в Казахстане свой День влюбленных – 15 апреля «Улттык гашыктар кунине орай», посвященный Баян-Сулу и Козы Корпеш, но все равно молодежь привыкла отмечать 14 февраля – День влюбленных. Это значит, что от «валентинок» не увертеться первым красавицам (красавцам) класса, школы, университета.
А 15 февраля празднуется неофициальный, но благородный День самосознания одиночек – «Singles Awareness Day». Праздник новый. Он идет как бы в противовес Дню влюбленных, его празднуют те, кто не отмечал день святого Валентина, то есть те, кто холост, не замужем, свободен! Отмечается, как душе угодно, лучше – в компании таких же холостяков.
На следующий день, 15 февраля, православные отмечают Сретение Господне. В переводе с церковнославянского «сретение» означает «встреча». Но кого и с кем? В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу, сообщает портал «Православие и мир». В храме Христа встретил старец Симеон. По преданию, он прожил уже почти 300 лет, так как получил от ангела обещание, что не умрет, пока сам не увидит пришедшего в мир Мессию – Спасителя Израиля. «Теперь Ты, Владыко, отпускаешь меня, раба Твоего (из этой жизни в другую), по слову Твоему (согласно Твоему обещанию), с миром (спокойно), потому что глаза мои увидели то спасение, которое Ты приготовил для всех людей», – сказал с радостью Симеон.
А еще в этот день празднуют Международный день дарения книг. Дарите! Это лучший подарок.
17 февраля мир будет отмечать День спонтанного проявления доброты. Мудрый современник-философ Шри Амма Багаван сказал: «Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя». Кто вам запретит быть ангелом?! «Причиняйте добро» ближним, знакомым, это так приятно!
21 февраля – Международный день родного языка. Знать свой родной язык – это здорово, от этого твоя жизнь будет только ярче, насыщенней. А знание языка соседа, друга обогащает ее еще больше. Загляните в «Слова назидания» Абая, слово 25: «Начнут люди подумывать как бы получить образование или хотя бы детей чему-нибудь научить. Нужно учиться русской грамоте. Духовные богатства, знания, искусство и другие несметные тайны хранит в себе русский язык. Чтобы избежать пороков русских, перенять их достижения, надо изучить их язык, постичь их науку. Потому что русские, узнав иные языки, приобщаясь к мировой культуре стали такими, какие они есть. Русский язык откроет нам глаза на мир. Изучив язык и культуру других народов, человек становится равным среди них, не унижается никчемными просьбами. Просвещение полезно и для религии.
Тот, кто живет раболепствуя, готов продать мать с отцом, родных и близких, веру и совесть ради милостивого похлопывания по плечу. Иной не смотрит на то, что зад оголился, ему лишь бы заслужить одобрительную улыбку чиновника.
Русская наука, культура – ключ к мировым сокровищницам. Владеющему этим ключом все другое достанется без особых усилий». Лучше не скажешь.
21 февраля Всемирный день экскурсовода. Готовьтесь, в этом году гостей в Шымкенте будет много, очень много…
23 февраля в семьях и в коллективах, где живут и трудятся мужчины, прошедшие закалку в Советской армии, обязательно будут поздравлять настоящих защитников Родины. «Виновники» обречены на получение в этот день десятков пар носков и геля для бритья. Мужайтесь!
С 24 февраля по 1 марта многонациональный народ Казахстана будет праздновать Масленицу. Представляю, сколько в соцсетях появится сообщений на тему «Масленица кутты болсын!»
Вот таким «запланирован» февраль-2020. Не пропустите значимых дат!
Фарида ШАРАФУТДИНОВА
Новости партнеров