«Говорящие» яйца скоро появятся в Казахстане

340
яйца: QR-код

Казахстанцы смогут узнавать полную информацию о продуктах питания, просканировав QR-код на своем смартфоне, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы министерства сельского хозяйства, систему прослеживаемости сельхозпродукции внедряют в рамках политики цифровизации агропромышленного комплекса Казахстана.

«Просканировав QR-код при помощи смартфона в магазинах, потребители будут знать, откуда поступили продукты, кто и когда их вырастил или произвел, кто транспортировал, какие прививки ставили скоту, из которого произведены мясопродукты, кто являлся его хозяином. То есть можно будет отследить весь путь продуктов от полей и ферм до прилавков магазинов», – сообщили в Минсельхозе.

В профильном ведомстве уточнили, что система прослеживаемости вводится для обеспечения пищевой безопасности в республике. Также она позволит Казахстану выводить свою продукцию на экспорт.

В первую очередь QR-код планируется разместить на молочную продукцию и куриные яйца. Отметим, что в странах ЕАЭС также запустят проекты по маркировке молочных продуктов и яиц.

Новости партнеров