Студенты из Узбекистана возвращаются на родину, чтобы продолжить учебу

Вузы Казахстана теряют своих студентов. Учащиеся из Узбекистана возвращаются на родину, чтобы продолжить обучение там.

Власти соседней страны разрешили своим гражданам, получающим образование в странах центральной Азии, перевестись в отечественные вузы, не сдавая экзаменов. Эта новость вызвала у узбекистанских студентов, которые учатся в Шымкенте, ажиотаж.

Вместо привычных учебных будней гражданин Узбекистана Умрбек Махмудов вынужден простаивать в длинных очередях за документами. Как утверждает Умрбек, учиться в Казахстане дешевле. А вот проживать здесь дорого. Да и быть ближе к родственникам намного лучше.

УМРБЕК МАХМУДОВ, студент из Узбекистана: Я уже получил справку с оценками и сегодня, наверное, уеду. Здесь конечно за учебу дешевле платить. Да и языкового барьера нет. Но дома родня. Я хочу учиться в родном городе. К тому же я значительно сэкономлю на расходах за проживание.

Всего в Шымкенте обучаются 7 тысяч узбекских студентов, и часть из них уже забрала документы. Причина в том, что министерство образования Узбекистана предложило своим гражданам, учащимся за границей, перевестись в отечественные вузы без экзаменов. Желающих оказалось неожиданно много. В университете SILKWAY обучаются 2000 узбекских студентов, 80% из них решили перевестись.

РИХСИБАЙ МАМЕДОВ, директор ЦМСАМ международного университета «SILKWAY»:
В нашем центре, где оказывают услуги студентам, работают всего 8 сотрудников. Узнав о том, что прием там идет до 14 февраля, граждане Узбекистана начали массово забирать документы. У нас образовалась давка. Мы были вынуждены даже усилить меры безопасности и прекратить на время выдачу документов.

Документы желающим вернуться на родину можно получить до 14-го марта и при условиии отсуствия задолженностей по учебе. В Министерстве образования Казахстана тоже прокоментировали отток узебкских студентов.

«На наших вузах это никак не отразится. Из общего числа студентов, это более полумиллиона, студенты из Узбекистана составляют более 10 тысяч в вузах по Казахстану. Они сами хотят перевестись», — пояснили в МОН.

В шымкенстких вузах  средняя оплата за обучение в год составляет 200 тысяч тенге. Узбекские студенты стали приезжать сюда два года назад, когда между двумя странами заработала программа обмена студентами, позволяющая принимать иностранных абитуриетов без экзаменов.

Новости партнеров