Угрозы наводнения в Туркестанской области нет

Иллюстративное фото

По результатам ежедневного мониторинга, паводковая ситуация на водоёмах Туркестанской области остаётся стабильной, угрозы подтопления населённых пунктов нет.

Об этом было сказано на еженедельном аппаратном совещании, прошедшем в областном акимате под председательством глав региона Умирзака Шукеева. В совещании приняли участие акимы районов и городов, руководители управлений.

В ходе совещания специалисты департамента по ЧС напомнили, что в 2017 защитная дамба на берегу реки Сырдарья в населенном пункте Суткент Шардаринского района году была размыта паводковыми водами. В целях предотвращения опасности было сказано о необходимости восстановить дамбу. Для тщательного выяснения данного вопроса создадут комиссию. Также Умирзак Естаевич поручил ответственным руководителям отрасли предотвратить дефицит поливной воды, сообщает Пресс-служба акима Туркестанской области.

Наряду с этим, на совещании было отмечено о предстоящей в октябре текущего года общенациональной переписи населения, которая пройдет в истории страны в третий раз. В этом году для проведения переписи населения будут широко использованы современные информационные технологии. К примеру, в первую очередь, казахстанцам предоставится возможность самостоятельно ввести персональные данные через интернет, ответить на все вопросы и сделать отметку. Для проведения опросов, регистрации данных во все регионы направят 30 тыс. специалистов, прошедших специальную подготовку. Подготовка к этому важному мероприятию идет на должном уровне и в Туркестанской области.

Вместе с тем, на аппаратном совещании было сказано и о ходе реализации региональной программы «Қамқорлық». В рамках масштабного проекта, направленного на оказание всесторонней помощи нуждающимся людям, помощь будут получать около 7 тыс. человек, или 1643 семьи. В качестве наставников за ними закреплены акимы районов, сельских округов, депутаты, предприниматели и активисты. Кроме того, с начала реализации программы с помощью областного филиала партии «Nur Otan», местных акиматов и спонсоров ремонтируют и выдали новое жилье более 20 семьям.

Новости партнеров