В Казахстане за взятку были осуждены 7 судей, еще 4 находятся под следствием 

суд, адвокат

Очередной судья попался на взятке. Служителя Фемиды задержали в Туркестанской области.

В его доме сотрудники КНБ нашли крупную сумму денег. Других деталей спецслужбы не раскрывают. Но на этих кадрах видно, что Аширбек Рахымбаев предпочитал не только тенге, но и доллары. Кстати, за последнее время — это не первый случай, когда судья практически с поличным попадается на коррупции, передает телеканал «Аstana».

Судя по оперативным кадрам служитель Фемиды брал взятку не только в национальной валюте, но и в долларах. По некоторым данным, у судьи изъяли около трех миллионов тенге. Денежное вознаграждение Аширбек Рахымбаев получил за смягчение наказания осужденному. Его поймали с поличным.

Аркен АБДУГАЛИ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КНБ РК: В настоящее время проводится досудебное расследование по части 2, статьи 366 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Известно, что Аширбеку Рахымбаеву — 60 лет. В судебной системе он работает с 1996 года. Специализировался исключительно на уголовных делах. Коллеги задержанного от комментариев воздерживаются. Но судя по статье, которую ему вменяют, Рахымбаеву грозит грозит от 3 до 7 лет с конфискацией имущества. Кроме того, не исключено что его на всю жизнь лишат права занимать высокие должности.

Напомню, буквально на прошлой неделе стало известно о задержании районного судьи в Алматы. Его тоже подозревают в получении крупной взятки от казахстанца за санкционирование выезда должника за пределы страны. К слову, «антикоррупционщики» еще на прошлой неделе дали знать, что ведут зачистку в судебном корпусе. Кстати, содействуют им в борьбе с нечистыми на руку, специальный отдел Верховного суда.

Так по итогам прошлого года, в Казахстане за взятку были осуждены 7 судей. Еще 4 находятся под следствием.

Сергей УТКИН, ЮРИСТ: Ужесточать наказание сейчас смысла нет. Главное — это неотвратимость наказания. То есть, чтобы человек реально ощущал, что, если он переступил Закон и взял у кого-то взятку, что за это его обязательно поймают и привлекут к ответственности. 90%, если не больше судей, к сожалению, берут взятки. Чтобы была неотвратимость наказания берутся камеры ставятся, и камеры они все фиксируют.

Чиновники между тем придумали свой метод борьбы с коррупцией. В него хотят вовлечь и рядовых граждан.  Это своего рода это система поощрения. То есть, казахстанцы за донос на коррупционера могут получить солидную сумму. И только в случае обвинительного приговора. Максимальное вознаграждение может доходить до 10 миллионов тенге.

Новости партнеров