В прошлом году в Шымкенте выявили два поддельных диплома

Об этом сообщили в городском департаменте по контролю в сфере образования.

В 2019 году на апостилирование, то есть на проверку о подлинности, было подано 384 документа. Из них 120 — дипломы выпускников школ и колледжей.

В результате проверки всех поданных документов в апостилировании было отказано 15-ти из них. В двух случаях, дипломы оказались фальшивыми, они были выданы казахстанскими ВУЗами, название которых не разглашается. Материалы по этим двум случаям, выявленным городским департаментом по контролю в сфере образования, были переданы правоохранителям.

«В целом, из всех обращений по дипломам студентов окончивших ВУЗы, в прошлом году было отказано 15. То есть 15 документов признаны недействительными», — рассказала Жанат ТАЖИЕВА, руководитель департамента по контролю в сфере образования города Шымкента.

В департамент по контролю в сфере образования чаще всего обращаются работодатели, которые хотят убедиться, действительно ли диплом их потенциального работника, подлинный. Кроме того, апостилирование нужно тем выпускникам ВУЗов, которые уезжают за рубеж. Проводить проверку по каждому выпускнику казахстанских ВУЗов, в департаменте не могут. Расследования проводятся лишь на основании заявлений, а значит в действительности фактов подделки дипломов, может быть намного больше.

Анастасия Новикова

Новости партнеров