В Шымкенте к ребятам из детского дома №3 в гости пришли врачи

Акцию здоровья провели в шымкентском детском доме №3. К воспитанникам учебного заведения приехали врачи узких специальностей.

Проверить свой рост и вес, измерить давление и зоркость своих глаз, все это сегодня смогли ребята из шымкентского детского дома №3. К ним в гости приехали узкие специалисты из одного из университетов города. Они уверены, профилактика заболеваний лучший способ на пути борьбы с ними. Особой популярностью у детей пользовался кабинет стоматологии. У некоторых юных любителей сладостей выявили кариес и направили на лечение.

«Мы выявили группу специалистов, которые были нужны, это стоматологи, акушер-гинекологи, инфекционисты, невропатологи, педиатры, офтальмологи, детские хирурги, дерматологи. Все они провели профилактический осмотр всех деток, выявили деток с проблемой зубо-челюстной системы и сегодня-завтра мы будем лечить их на базе нашей клиники2, — рассказал Родион Давыдов, заведующий кафедры профилактической медицины и стоматологической дисциплины.

А вот подростков заинтересовал лишь один вопрос — как подрасти. К врачу-эндокринологу выстроилась настоящая очередь из желающих стать повыше. Большой популярностью у ребят пользовался и дерматолог. Врач рассказал чем нужно питаться и как правильно умываться, чтобы на лице не осталось ни единого воспаления.

«Мы проводим осмотр узких специалистов, но когда нам предложили помощь, мы не отказались. Потому что каждый узкий специалист может выявить те болезни, которые мы как педагоги можем и не знать. У детей, кажется, только единственный вопрос к эндокринологу, на счет своего роста. Они хотят вырасти», — рассказывает Кырмызы Кожамжарова директор детского дома №3 г.Шымкента.

О таких важных моментах, как половое созревание, обычно делятся с родителями. У воспитанников детского дома такой возможности нет. Многие из них никогда не видели ни маму, ни папу, ни родственников. Из 67 воспитанников детского дома, 10 детей — сироты, у 22-ух — лишены родительских прав. Есть и те, чьи мамы и папы пропали без вести.

Анастасия Новикова

Новости партнеров