За 40 дней полицейские Туркестанской области задержали 40 нетрезвых водителей

318
Иллюстративное фото

Сотрудники Департамента полиции Туркестанской области с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий и выявление злостных нарушителей правил дорожного движения на регулярной основе осуществляют рейдовые мероприятия.

Начиная с нового года, после внесения Президентом РК Токаевым К. изменений об ужесточения ответственности водителей за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии, стражи порядка проводят необходимые мероприятия по пресечению подобных правонарушений.

К примеру, сотрудники патрульной полиции постоянно проводят ночные рейды на территории Туркестанской области по выявлению нарушителей правил дорожного движения.

В результате, в период с 1 января по 10 февраля 2020 года, то есть за 40 дней полицейские задержали 40 водителей за управление в нетрезвом состоянии. Так, за январь месяц задержан 31 водитель, а за февраль — 9.

В отношении нарушителей составлены административные протокола по статье 608 КоАП РК «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения».

Кроме того, положительные результаты, помимо мероприятий по выявлению нетрезвых водителей, проводимых на территории области, показывают и рейды, которые проводят сотрудники городского управления полиции города Туркестана.

Однако, не ограничиваясь выявлением нарушений правил дорожного движения,, областные полицейские также проводят профилактические и разъяснительные работы среди водителей. Так как многие дорожно-транспортные происшествия происходят по вине управления автотранспортом в нетрезвом состоянии.

Также, такие нарушения ПДД, как превышение скорости, нарушение правил маневрирования, нарушение проезда уличных перекрестков, выезд на встречную полосу и другие нарушения ПДД пешеходами и водителями нередко приводят к дорожно-транспортным происшествиям.

Таким образом, соблюдение правил дорожного движения при передвижении на дорогах важны, как для водителей, так и для пешеходов.

Главное, не садитесь за руль автомашины в нетрезвом виде. Это обезопасить вашу жизнь и жизнь ваших пассажиров и близких.

Новости партнеров