Аким Шымкента сделал замечание застройщику: Ну, кто так строит?

8924

Свой обход аким Шымкента Мурат Айтенов начал с микрорайона «Нурсат», там идет строительство новых восьмиэтажных домов.

Мурат Айтенов позвал журналистов, чтобы вместе с ними посмотреть одну из готовых квартир в многоэтажном доме.

«Мне квартира нравится, квартира удобная. Но, этого мало. Здесь должно быть комфортно жителям. Нужно не только построить и сдать дома, нужно сделать так, чтобы завтра журналистам не жаловались на проблемы. Их не должно быть», —  обратился аким к застройщикам.

Дома сдадут уже в этом году, жилье смогут приобрести, цены уже известны. Как сообщили в акимате, за квадратный метр начальная цена не меньше 180 тыс. тенге.

«Эти проекты нужно завершить вовремя, главное, — качество должно соответствовать цене. Чтобы проблем у жильцов никаких не было, у тех, кто квартиры в этих домах будет покупать», —  сказал Мурат Айтенов.

На следующем объекте в мкр «Туран» аким Шымкента обошел несколько этажей, вместе с застройщиками осмотрел основную часть проводимых работ. Внимание Айтенова привлек неровный потолок в одной из квартир. Градоначальник сделал замечание и потребовал устранить недостатки.

«А почему тут потолок неровный? Почему нет контроля? Кто будет исправлять?», —  поинтересовался аким.

После резкого заявления акима засуетившиеся застройщики попросили дать время, чтобы сделать работу над ошибками. Пообещал в скором времени все исправить. Айтенов дал поручение своим подчиненным: проследить и сообщить результат.

«У нас у всех есть дети и семьи! Все хотят жить в прочных домах. Даже не ровный потолок — это плохо! Все должно быть сделано качественно. Тут люди будут жить! Устраните все недочеты! Я вам даю поручение», —  сказал Мурат Айтенов.

В завершение обхода Айтенов осмотрел ход строительства домов в новом микрорайоне «Shymkent City», там градоначальнику показали квартиры, которые скоро уже будут сданы очередникам. На всех объектах уже завершают работы по подведению коммуникаций.

«Главная задача — сделать упор на качество. Я еще раз повторяю это. Далее мы должны уложиться в сроки, люди должны получить свое жилье вовремя», — сказал Айтенов.

В беседе с журналистом издания, аким Шымкента пояснил, что подобные выезды будут проводить регулярно. Мурат Айтенов планирует не только ограничиться простыми объездами, ожидается то, что градоначальник будет посещать самые проблемные участки города.

Итогами рейда аким Шымкента поделился со своими подписчиками в Инстаграм.

«В этом году запланировано сдать в эксплуатацию 32 дома, из них восемь арендных домов и 24 кредитных дома. Кроме того, для многодетных семей будет выделено 258 квартир, для социально уязвимых граждан — 138, работающей молодежи — 900 квартир. В связи с этим сегодня я ознакомился со строительством домов в микрорайонах «Туран» и «Shymkent City». Главное — качество работ. Фасады домов должны иметь привлекательный вид. Также побывал на месте строительства школы на 1200 мест в «Shymkent City». Поручил ускорить работы. Объект будет сдан в ближайшее время», — написал аким Шымкента на своей странице.

 

Новости партнеров