Что делать, если работодатель нарушает права казахстанцев при карантине

Иллюстрация

Министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов объяснил, что делать казахстанцам, если их трудовые права нарушены, передает Тengrinews.kz

«Мы призываем работодателей проявить социальную ответственность и обеспечить строгое соблюдение трудового законодательства. Если, уважаемые работающие граждане, ваши права были нарушены в части заработной платы, то вам нужно немедленно обратиться по месту жительства в госинспекцию труда. Соответствующие меры будут приняты незамедлительно», — сообщил Нурымбетов на брифинге СЦК. 

Он также пояснил ситуацию с гражданами, вынужденными находиться на стационарном или домашнем карантине.

«Они считаются временно нетрудоспособными. Оформляются больничные листы, и работодатели обязаны оплачивать больничные листы. В случае неоплаты вы имеете право обратиться в госинспекцию труда», — указал министр.

Напомним, режим карантина вводят в Нур-Султане и Алматы с 00.00 19 марта. Закрыты детские сады, ТРЦ, кроме продуктовых маркетов и аптек, игровые площадки, кинотеатры, фитнес-клубы и спортивные залы. Отменены все концерты и массовые мероприятия, запрещены тои и семейные праздники.

Новости партнеров