Прощеное воскресенье: что можно и что нельзя делать в этот день

1 марта, наступает светлый христианский праздник – Прощеное воскресенье.

Для православных людей он несет глубокий духовный смысл, поэтому верующие по всему миру ждут его наступления, чтобы очистить душу от грехов и стать чуть ближе к Господу. Поскольку это церковное событие, то существует несколько традиций, что можно и нужно делать, а что нельзя делать в этот день.

В Прощеное воскресенье принято просить друг у друга прощения: у родных и близких, коллег, соседей, даже у соперников и недругов. Принесение извинений, покаяние в плохих поступках помогает снять с человеческой души груз обид и тем самым сделать чище, обновить ее. После получения прощения православный человек готов вступить в Великий Пост, который начинается на следующий день, со 2 марта, а к Пасхе происходит полное перерождение.

Праздник существует уже много веков и считается одним из старейших событий церковного календаря. Ежегодно его отмечают в один и тот же день недели, а число постоянно меняется. Дата зависит от наступления другого великого православного события – Пасхи. В 2020 году она наступает 19 апреля. Если отсчитать от нее назад 7 недель, то как раз получится 1 марта.

Что можно делать на Прощеное воскресенье в 2020 году

Каждый верующий человек в этот день произносит перед другими слова: «Прости меня». В них нужно вложить душу и осознанность, важно говорить искренне. Извинения лучше приносить лично, в первую очередь тем, кого вы действительно обидели и чувствуете свою вину. Затем тот, перед кем вы извинились, вам ответит: «Я тебя прощаю». Когда человек затрудняется с ответом или не может до конца отпустить ситуацию, он говорит: «Бог простит, и я тебя прощаю». Эта фраза означает, что Господь наш милостив, а значит со временем обида от сердца пройдёт. Затем нужно три раза поцеловаться.

На Прощеное воскресенье православные люди делают следующее:

ходят на службу в церковь, каются в грехах, зажигают в память об умерших родственниках свечи и молятся о здравии живых;
идут на кладбище к усопшим родственникам, поминают их, наводят порядок на могилках;
делают добрые дела, не отказывают в помощи и милостыне нуждающимся;
ходят в баню, чтобы смыть грехи не только с души, но и с тела. Вода очищает помысел и тоже способствует перерождению;
устраивают семейные посиделки в домашней обстановке с родными.

Поскольку Прощеное воскресенье совпадает с Масленицей, на него закрепилась традиция печь блины. Их готовят в каждом доме, а еще по тому, какими они получаются, предсказывают дальнейшую жизнь. Хозяйки всегда жарят побольше блинков, тогда будущий год пройдет гладко и без плохих событий. Если тесто хорошо отстает от сковородки, равномерно зарумянивается, то это верный знак на удачу. Съесть поджаристый блинчик нужно обязательно, да еще и не один, чтобы наступивший 2020 год стал богатым на приятные события.

Чего нельзя делать в этот день (Прощеное воскресенье)

Как и любой православный праздник, Прощеное воскресенье накладывает запреты. Их нельзя нарушать, поскольку это грешно. Лучше перенести дела на другой день, ведь 1 марта принято отдыхать от земных забот и больше предаваться внутреннему самосознанию.

Вот что делать точно нельзя:

заниматься тяжелой физической работой, строить;
мыть окна, стирать, гладить вещи, заниматься уборкой по дому;
заниматься рукоделием, вышивать, вязать;
ругаться, обижать близких, кричать, сквернословить;
ходить в грязной одежде, не умываться;
прощать «для вида», не искренне;
в душе таить злобу, обиды;
напиваться, вести себя вульгарно, громко смеяться;
грустить, плакать, жаловаться на жизнь;
заниматься любовью.

Источник: https://dlyahozyaek.ru

Новости партнеров