Слухи о больных коронавирусом напугали жителей аула Караспан Ордабасинского района

Жителей села Караспан Ордабасинского района Туркестанской области взбудоражил слух о возможной госпитализации в единственную поликлинику их аула людей с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Возмущенные жители собрались у поликлиники, и попросили местную власть дать разъяснения по поводу сложившейся ситуации.

Николай Шараменко, житель села: У нас в селе единственная поликлиника. Мы узнали, что в поликлинике готовят койки для людей с подозрением на коронавирус. Мы против этого, поликлиника не приспособленная для этого».

Разъяснить ситуацию пришли аким аула и заместитель главврача Ордабасинской больницы.

Айжан Даниярова, заместитель главврача по поликлинической части Ордабасинской центральной больницы: » По поводу возможного открытия провизорского госпиталя для изоляции жителей, прибывающих из стран, зараженных коронавирусном на базе ЦРБ поясню, что с жителями сейчас  проведена разъяснительная работа. Госпиталь здесь не открывается. Просто проводили осмотр зданий больниц, имеющихся в области, проверялось то, на сколько они могут быть готовыми в случае необходимости их использования в качестве провизорского госпиталя. Конкретно, в селе Караспан его не будет. Здесь располагается центр первичной санитарной помощи. Обслуживает 9 участков. И есть дневной стационар всего на 5 коек».

Отметим, что Министерство здравоохранения РК с целью обеспечения безопасности граждан со сложившейся ситуацией в мире относительно коронавирусной инфекции приняло ряд постановлений.

Согласно постановлению об усилении профилактических мер против коронавирусной инфекции в РК все граждане, прибывшие из стран неблагополучных по коронавирусной инфекции, в обязательном порядке подлежат обследованию и обязаны находится под наблюдением врачей.

«На сегодняшний день в медицинских учреждениях Туркестанской области имеется 554 места для зараженных больных (из них 250 взрослых, 304 места – для детей). В случае выявления коронавирусной инфекции предусмотрено дополнительное 281 место.

На сегодняшний день по Туркестанской области не выявлено случая заражения коронавирусной инфекции», прокомментировали в пресс-службе.

И призвали граждан доверять только официальным источникам информации.

Всю достоверную информацию можете получить на официальных сайтах и страницах в социальных сетях Министерства здравоохранения РК, Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК.

Новости партнеров