Житель села Жемисты Жетысайского района открыл дело с помощью АСП

Житель села Жемисти сельского округа Атамекен Жетысайского района Ербол Исхаков, отец 5 детей. На сегодняшний день, многодетная семья проживает в двух комнатах бывшего общежития сельской школы.

Жена — безработная, она — домохозяйка, ухаживает за детьми. В 2010 году, когда только поженились, семья столкнулась с серьезными материальными трудностями. Все заработанное уходило только на продукты питания. Теперь благодаря адресной социальной помощи получили около 500 тысяч тенге и приобрели долгожданный сварочный аппарат со всем инвентарем. На сегодняшний день глава семейства занимается изготовлением ворот, мебели. Так же он принимает заявки от людей на установку канализационных систем внутри домов. Это для семьи определенный доход, сообщает Пресс-служба акима Туркестанской области.

«Благодаря адресной социальной помощи я приобрел инструмент, который уже давно хотел купить. Сейчас, благодаря этому у нас улучшилось благосостояние и стали расти доходы  семьи. Зарабатываю около 100-150 тыс. тенге в месяц. К примеру, за одни воротая беру 150 тыс тенге, помимо затрат, у меня остается чистая прибыль — 50 тыс тенге», — говорит Ербол Исхаков.

Еще одна мечта Ербола — открыть во дворе дома цех по склейке. Для этого потребуется 1 млн тенге. Дабы реализовать данную бизнес –идею, Ербол обратился в Жетысайскую районную палату предпринимателей и прошел трехмесячное обучение. Теперь планирует получить финансовые средства от государства для открытия собственного дела и привлечь к работе местных парней. Кроме того, он намерен выкупить землю в селе и построить собственное жилье.

 

Новости партнеров