Двух аккумуляторных воров задержали полицейские Туркестанской области

Задержанный в наручниках
Иллюстративное фото.

В Толебийский РОП с заявлением обратились местные жители о том, что ночью с них автомашин неизвестные похитили аккумуляторные батареи.

Так, у одного из потерпевших автоворы сняли с из припаркованной возле дома автомашины аккумулятор стоимостью 15 тысяч тенге. У другого сельчанина, воспользовавшись отсутствием забора вокруг дома, злоумышленники похитили аккумулятор за 16 тысяч тенге. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Толебийского РОП по статье 188 УК РК «кража».

С целью раскрытия данных преступлений и задержания автоворов сотрудники Толебийского РОП провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В отделе полиции создали следственно-оперативную группу из числа опытных полицейских. Стражи порядка тщательно проверили камеры видеонаблюдения, прочесали все близлежащие территории и опросили очевидцев и соседей потерпевших. Спустя неделю оперативники задержали двух подозреваемых, причастных к кражам аккумуляторов. Ими оказались местные жители, безработные, один из которых ранее неоднократно привлекался за правонарушения.

Следствием установлено, что молодые люди совершали кражи автозапчастей по предварительному сговору с целью «лёгкой наживы». Так, за одну ночь автоворы похитили аккумуляторы у 4 владельцев машин, нанеся им ущерб на сумму 60 тысяч тенге. Краденное имущество подозреваемые затем сбывали, а деньги тратили на свои нужды. Полицейские изъяли похищенные аккумуляторы в качестве вещественных доказательств и вернули законным владельцам. Оба подозреваемых арестованы.

В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование. Полицейскими выясняется причастность задержанных к совершению других аналогичных преступлений.

Во избежание автомобильных краж полицейские Туркестанской области советуют автовладельцам не оставлять машины без присмотра, с открытыми дверьми и окнами, а также на неохраняемой территории. По возможности следует установить на автомашины охранные сигнализации, а во дворах и возле дома ставить камеры видеонаблюдения.

Новости партнеров