В Ленгере задержаны воры, промышлявшие на кражах из терминалов

Наручники. Арест

Полицейские Туркестанской области задержали подозреваемых в краже из терминалов и магазинов

В Толебийском районе стражи порядка пресекли преступную деятельность воришек, подозреваемых в серии краж из магазинов и во взломах платежных терминалов. Ранее в отдел полиции с заявлениями обратились ряд владельцев магазинов в г. Ленгер о том, что неизвестные лица путем взлома украли продукты питания и деньги из кассы. Также воры взломали несколько платежных терминалов, откуда также похитили наличные деньги. Данные факты полицейские зарегистрировали в ЕРДР по статье 188 УК РК «кража» и приступили к оперативно-розыскным мероприятиям.

С целью задержания подозреваемых, в Толебийском РОП создали следственно-оперативную группу из числа опытных сотрудников. Полицейские тщательно проверили место преступления на предмет оставленных следов, осуществили подворный обход и опросили возможных очевидцев, а также проверили камеры видеонаблюдения.

В результате принятых мер районным оперативникам удалось выйти на след магазинных воришек. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Толебийского РОП задержали двух жителей района, безработных. Следствием установлена причастность задержанных к 6 фактам краж чужого имущества на сумму около 2 миллионов тенге.

Так, в феврале текущего года подозреваемые на автомашине «Мерседес» подъехали к одному из магазинов г. Ленгер. С помощью монтировки они вскрыли пластиковые окна, проникли в магазин, откуда похитили продукты питания и деньги из кассы. Затем там же воришки вскрыли установленный в помещении платежный терминал и забрали более 150 тысяч тенге. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила свыше полмиллиона тенге.

Одну из последних краж, злоумышленники совершили в начале апреля текущего года. Около двух часов ночи, подозреваемые остановились на своей автомашине возле одного из продуктовых магазинов районного центра. Путем взлома входной двери молодые люди проникли внутрь помещения, похитили товар и деньги из кассы и копилки, нанеся ущерб на сумму около 300 тысяч тенге.

В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по статье 188 УК РК «кража». Изъятая в качестве вещественных доказательств часть похищенного имущества возвращена законным владельцам. Подозреваемые арестованы. На сегодня полицейскими выясняются причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям.

В свою очередь, полицейские Туркестанской области напоминают гражданам о необходимости быть бдительными и не оставлять свое имущество без присмотра. Окна и двери магазинов и своих жилищ следует укрепить железными решетками и надёжными замками. Также по возможности необходимо установить в помещениях камеры видеонаблюдения и охранную сигнализацию. Если вы стали жертвой или очевидцем краж чужого имущества или других преступлений, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.

Новости партнеров