Почему не возобновили авиасообщения с Шымкентом, объяснила главный санврач

Вид из иллюминатора огромного самолета был прекрасный

Это происходит из-за регистрации так называемых случаев самообращений с коронавирусом, что является плохим прогностическим признаком.

Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова объяснила, что из-за роста количества самообращений по коронавирусу не позволяет до сих пор открыть авиасообщения в отдельные регионы, передает корреспондент zakon.kz.

На сегодня авиасообщения восстановлены между всеми регионами за исключением Шымкента, Уральска, Атырауской области и ЗКО. В Шымкенте ситуация характеризуется тем, что прирост меньше 7%. Но для нас очень важна регистрация случаев так называемых самообращений, — сказала Есмагамбетова в ходе онлайн-брифинга.

При этом она отметила, что количество самообращений «если оно увеличивается, это плохой прогностический признак».

Только за сегодняшний день в Шымкенте было зарегистрировано три случая самообращения. Есть три уровня заболевших: первый уровень — это те, которые выявлены с профилактической целью и контактные там, где мы активно ищем. Второй уровень — завозные случаи и третий уровень — самообращение. То есть, когда больные с признаками сами приходят за медицинской помощью. Это для нас эпидемически значимо. Поэтому вопросы возобновления авиасообщений в этих регионах еще не разрешено, и с учетом эпидситуации будет обсуждаться по каждому региону, — заключила главный санврач.

Новости партнеров